В правительстве Якутии состоялась встреча с тринадцатью якутянами, которые были трудоустроены в угледобывающую компании «Колмар» в рамках проекта «Местные кадры — в промышленность». Организатором мероприятия выступил первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов.
Основной темой встречи стало обсуждение государственной политики по привлечению местных жителей к работе в промышленной сфере. Борисов отметил, что данное направление будет развиваться в Якутии на системной основе с использованием эффективных механизмов и инструментов.
Один из таких инструментов — проект «Местные кадры — в промышленность», который уже доказал свою эффективность. Рекрутинговым оператором по привлечению местных жителей на рабочие места в промышленной сфере также выступил проект «Навахту14.рф», в рамках которого проводится переобучение желающих работать на предприятиях по вакансиям, которые предоставляют компании.
От имени правительства Якутии первый заместитель председателя Джулустан Борисов выразил благодарность представителям УК «Колмар» за их активное участие в программе по привлечению местного населения на рабочие места. Он также поблагодарил руководителя проекта «Навахту14.рф», Петра Чехордуна, за его работу.
В свою очередь, представители компании «Колмар» выразили свою поддержку местным жителям, которые изъявили желание связать свою карьеру с профессией шахтёра. «Мы надеемся, что эта профессия станет долгим проводником в вашей жизни. Может быть, некоторые из вас станут родоначальниками династий шахтёров. Эта работа не очень простая, она подразумевает под собой разные сложности. Но мы уверены, что якутская земля рождает сыновей, которые крепки духом, для которых не станут препятствием эти сложности на жизненном пути», — отметил директор по персоналу УК «Колмар» Рустам Багиров.
Проект «Местные кадры — в промышленность» реализуется в Якутии с 2017 года, и за это время он помог трудоустроить более 60 тысяч местных жителей. В 2023 году было трудоустроено более 11 тысяч человек, среди которых 6 410 человек в возрасте до 35 лет и 3 466 человек из сельской местности.
Nerulife по материалам пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0