Якутянин пытался через суд признать брачный договор недействительным

0
506
Просмотры

Верховный суд Якутии оставил в силе решение суда первой инстанции, который отказался признать брачный договор, заключённый между уже бывшими супругами, недействительным.

Якутянин подал иск, указав, что был женат с 2006 года. В 2012 году он и его жена подписали брачный договор, по которому всё имущество, купленное в браке, принадлежит тому супругу, который его купил, и не делится между ними. Также, согласно договору, личной собственностью каждого из супругов было принято решение считать подаренное и унаследованное до и во время брака имущество, которое не делится при разводе.

В 2021 году в брачный договор были внесены изменения: бывший муж подарил жене квартиру и 1/8 долю своего земельного участка. В браке же бывшая супруга купила две квартиры, нежилые помещения, земельные участки с постройками, гаражами и автомобиль.

В суде мужчина утверждал, что подписал брачный договор из-за долгов за газ, тепло и электроэнергию. Но выяснилось, что исполнительное производство по этим долгам было возбуждено только в 2022 году, то есть после заключения брачного договора. Также не подтвердилось, что сделка была совершена на крайне невыгодных для него условиях и что он не предполагал, что она поставит его в неблагоприятные условия.

Когда рассматривали дело, выяснилось, что условия брачного договора не передают всё совместное имущество бывшей жене. После развода у мужчины остаётся земельный участок площадью 800 квадратных метров.

Суд решил, что условия брачного договора соответствуют основным принципам семейного законодательства и не противоречат им. Мужчина не смог доказать, что договор был заключён под давлением или угрозой. Когда заключали брачный договор и вносили в него изменения, он знал обо всех условиях и последствиях и добровольно подписал договор, хотя мог отказаться. Брачный договор и изменения к нему заверил нотариус.

Также обе стороны знали о содержании и условиях брачного договора, а также о правовых последствиях выбранного ими режима собственности. Каждый из супругов выразил волю свободно и без принуждения.

Решение суда стало окончательным.

Nerulife по материалам пресс-службы Верховного Суда Республики Саха (Якутия)
Фото: smartik.ru
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/JO2zxYwxv5d5YNWfuqoqmV

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя