Верховный суд Якутии признал незаконным голосование, организованное горсоветом Олёкминска для назначения досрочных выборов главы города.
В октябре 2025 года глава Олёкминска Сергей Щебляков ушёл в отставку, объяснив это решение тем, что таким образом жители города успеют избрать нового главу посредством прямых выборов — до вступления в силу нового закона о самоуправлении. После этого городской совет депутатов проголосовал за проведение досрочных выборов. Однако итоги голосования вызвали вопросы и в итоге попали на рассмотрение в Верховный суд Якутии.
При детальном разборе ситуации вскрылись сразу несколько нарушений. На заседании, где решался вопрос о выборах, числились присутствующими 12 из 17 депутатов (четверо из них участвовали по видеосвязи). Но позже выяснилось, что один из учтённых голосов принадлежал депутату, который вообще не был на заседании — ни очно, ни онлайн. Ещё один депутат, чей голос учли, в тот момент временно исполнял обязанности главы города — по закону он не имел права участвовать в голосовании.
Помимо этого, один из депутатов проголосовал с помощью эмодзи: он отправил в чат символ раскрытой ладони («поднятие руки»). Однако регламент горсовета чётко оговаривает допустимые способы голосования: либо реально поднять руку, либо использовать удостоверение. Никаких цифровых реакций в списке нет.
После учёта всех этих фактов суд установил, что фактически в заседании участвовали лишь восемь депутатов. Это значит, что за назначение выборов проголосовали меньше 50 % состава горсовета, а такое решение по закону недействительно. В итоге решение о назначении досрочных выборов было отменено.
Nerulife по материалам «КП Якутия»
Фото: пресс-служба Верховного суда Якутии
Важные новости, которые не выходят на сайте:
Работа Нерюнгри:
https://max.ru/join/bmtbNKU-aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R-g





















