В отношении 39-летней жительницы Кобяйского района Якутии следователями окончено расследование уголовного дела. Женщина обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию четверых детей, соединенном с жестоким обращением, оставлении их в опасности и хищении денежных средств с банковских счетов.
Ранее жительница посёлка Сангар неоднократно привлекалась к уголовной и к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Также она систематически употребляла спиртные напитки, в том числе в присутствии детей с посторонними людьми, оставляла троих малолетних детей в возрасте от 4 до 7 лет одних в квартире на длительное время без еды и воды, подвергая их опасности.

Помимо этого мать не обеспечила детям нормальные условия проживания: в жилье царили антисанитария и грязь, уход за детьми не осуществлялся.
В ходе расследования выяснилось, что в марте 2022 года многодетная мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и, разозлившись на четырёхлетнего сына, схватила его за горло, чем очень напугала. В мае 2023 года трёхлетний сын обвиняемой плакал, тогда женщина накрыла лицо лежащего на диване мальчика подушкой, чтобы приглушить его плачь. В обоих случаях её останавливал совершеннолетний сын.

Жестоким отношением к детям халатность женщины не ограничилась. Так, она безразлично относилась к их жизни и здоровью, что подтверждает факт не оказания помощи четырёхлетнему ребёнку, получившему ранение затылка. Зная о травме, нерадивая мать не обращалась к врачу на протяжении девяти дней. В результате у ребенка развилось нагноение. Это было выявлено инспекторами по делам несовершеннолетних совместно со специалистами органов профилактики в ходе плановой проверки подучётной семьи.

После этого случая детей изъяли из семьи. Позже решением суда женщина в очередной раз была лишена родительских прав. В настоящее время дети находятся в учреждении социальной помощи семье и детям.
Следствие установило и причастность женщины к краже денежных средств с банковских счетов своего бывшего мужа и его родственницы.
Как оказалось, обвиняемая похитила мобильный телефон и банковскую карту, а затем переводила средства на счета своих собутыльников и расплачивалась чужой картой в магазинах поселка. Денежные средства женщина потратила на покупку продуктов питания и алкогольных напитков. Общая сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей.
Уголовное дело, возбужденное по статьям 156, 125 и ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кобяйский районный суд для рассмотрения по существу.
Nerulife по материалам пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутия)
Фото: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://max.ru/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://max.ru/join/bmtbNKU-aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R-g



















