Второй этап федерального проекта «Геология: возрождение легенды» стартует в 2025 году. Его цель — создать базу для промышленного роста на годы вперед.
Затронет федпроект и Нерюнгринский район. Здесь геологи приступят к масштабному изучению недр, сообщил Председатель Правительства Кирилл Бычков, представляя отчет исполнительных органов госвласти.
По словам Бычкова, в ближайшее десятилетие работы в рамках проекта пройдут нк только в Нерюнгринском районе, но и еще в 19. В частности, в Алданском, Булунском, Жиганском, Томпонском и Усть-Янском и других.
«Сейчас, когда в мире многое меняется, государство и бизнес начинают сотрудничать по-новому. Мы работаем вместе, опираясь на патриотизм, заботу о людях и природе. Все действующие в республике соглашения с предприятиями основываются на принципах социальной ответственности и способствуют укреплению нашего партнёрства ради общего блага», — сказал глава правительства республики.
Поисковые и оценочные работы в Нерюнгринском районе начнутся в пределах Налдинского месторождения. Их стоимость составит порядка 760 миллионов рублей из средств федерального бюджета.
Стратегическая инициатива «Геология: возрождение легенды» направлена на расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики.
Как отметил Кирилл Бычков, в результате реализации в Южной Якутии ключевых для страны проектов добыча угля по итогам года достигла 49 миллионов тонн, что позволило Якутии стать вторым крупнейшим производителем угля в стране. Были введены в эксплуатацию семь обогатительных фабрик на Эльгинском угольном месторождении. Завершилось строительство Тихоокеанской железной дороги, обеспечивающей прямой выход к Охотскому морю.
«В год 100-летия золотодобывающей промышленности Якутия заняла второе место в стране по добыче золота. В 2024 году добыто около 55 тонн золота. Основной объем добычи приходится на «Нерюнгри-Металлик», «Полюс Алдан», «Селигдар», «Тарынская золоторудная компания» и «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания», — рассказал он.
Премьер также акцентировал внимание на том, что рост промышленности обеспечивает стабильное поступление доходов в бюджет республики, безусловное выполнение всех социальных обязательств и создает возможности для инвестиций в качество жизни людей.
Nerulife по материалам пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: ТГК Председателя Правительства РС (Я)
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0ах