Рекордную сумму задолженности по заработной плате взыскали судебные приставы Нерюнгринского районного отделения.
С начала 2022 года по сентябрь 2024 года житель Нерюнгри трудился на предприятии обрабатывающей промышленности. Уволился из организации нерюнгринец по собственному желанию в соответствии с п 3 ст. 77 Трудового кодекса.
У мужчины была договорённость с работодателем о накопительном характере заработной платы, после чего она должна была быть выплачена по окончании 2023 года. Однако сроки выплаты были перенесены на начало 2024 года, а в феврале того же года на предприятии сменилось руководство. Это привело к расторжению работодателем в одностороннем порядке соглашения о выплате заработной платы. В день увольнения окончательный расчет по заработной плате и отпускным не произведен.
Гражданин попытался урегулировать ситуацию в досудебном порядке, но сделать этого не удалось. Тогда он обратился в суд с исковым требованием взыскать задолженность по заработной плате.
Рассмотрев представленные доказательства, Нерюнгринский районный суд признал права истца на получение заработной платы за период работы в организации, отпускных за неиспользованные дни отпуска, процентов за нарушение срока выплаты в порядке статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и компенсации морального вреда.
Поскольку между работником и работодателем трудовой договор в письменном виде составлен не был, то суд за основу расчетов задолженности принял сведения о среднемесячной заработной плате для управляющих в обрабатывающей промышленности. Таким образом было установлено, что общая задолженность по зарплате, отпускным, процентам за нарушение срока выплаты и компенсации морального вреда составила порядка пяти миллионов 320 тысяч рублей.
Суд постановил выплатить вышеуказанную сумму в пользу бывшего сотрудника. Исполнение судебного решения обеспечили судебные приставы города Нерюнгри — было открыто исполнительное производство, окончившееся фактическим исполнением.
Nerulife по материалам пресс-службы УФССП России по Республике Саха (Якутия)
Фото: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/HBN2vrBPGAW0hlMKkhknm6




















