Семьи, чей среднедушевой семейный доход не превышает полтора региональных прожиточных минимума и имеющие двух и более детей, смогут получить семейную выплату в Социальном фонде.
В Министерстве труда и социального развития рассказали о “семейной налоговой выплате”, которая вводится в России с 2026 года. Данная мера поддержки рассчитана на работающих граждан с двумя и более детьми, при условии, что среднедушевой семейный доход не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума на человека.
Предварительно данная мера охватит порядка четырех миллионов семей, в которых воспитываются более десяти миллионов детей. Оператором семейной налоговой выплаты будет Социальный фонд России.
«В ходе Послания Президент поставил задачу по снижению налоговой нагрузки на семьи с детьми, подчеркнув, что в семьях, где растут дети, должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Поэтому вслед за увеличением стандартного налогового вычета на второго и третьего ребенка для поддержки работающих родителей, воспитывающих двоих и более детей, вводится «семейная налоговая выплата». < …> часть подоходного налога, уплаченного в прошлом году, будет возвращена в форме семейной налоговой выплаты. Выплаченный налог будет пересчитан по ставке 6%, а разница – возвращена гражданину. Для получения можно будет подать электронное заявление через Госуслуги или обратиться в клиентскую службу Соцфонда», – пояснил глава Минтруда России Антон Котяков.
Выплата будет не фиксированной, а будет зависеть от суммы уплаченных налогов. Таким образом, эта сумма для каждой семьи будет индивидуальна.
Новая мера поддержки семей, как и другие социальные выплаты, будет защищена от взыскания.
Кроме того проработан еще ряд условий. Например, выплата назначается до достижения детьми 18 лет либо 23 лет при очном обучении. Если у родителя есть задолженность по алиментам, то претендовать на семейную налоговую выплату он не сможет.
При назначении выплаты кроме дохода будет учитываться имущественная обеспеченность семьи.
Эта мера – часть процесса по совершенствованию налоговой системы.
Nerulife по материалам тгк Минтруда РФ
Фото: news.myseldon.com
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0а