На совещании под председательством заместителя главы правительства Сергея Местникова была утверждена концепция проведения Ысыаха Олонхо в 2025 году в Нерюнгринском районе. Мероприятие будет проходить под девизом «Пока стоят священные горы, мир не рухнет!».
На заседании было отмечено, что на площадках национального праздника будут звучать отголоски Ысыахов Победы 1944–1945 годов, а также будут исполнены героические эпосы в честь защитников Отечества. На различных мероприятиях, включая церемонию открытия и закрытия, будет рассказано об истории и традициях многонационального народа — от древности до современности.
Кроме того, поскольку в 2025 году Нерюнгри исполняется 50 лет, в рамках Ысыаха выступят историки, краеведы, первостроители, участники строительства Байкало-Амурской магистрали и другие люди, которые способствовали развитию района. На деловой части мероприятия поговорят о будущем города.
На своих площадках шестнадцать общин районного отделения Ассамблеи народов республики познакомят участников и гостей с культурным наследием разных этносов. Планируется активное участие детей и молодёжи, проведение народных игр, конкурсов, спектаклей и концертов.
В декабре в районе состоялся фестиваль молодых исполнителей олонхо. Сейчас идёт подготовка к научно-методической конференции «От эпосов к диалогу культур», которая пройдёт с 5 по 7 февраля 2025 года. На конференции будут организованы мастер-классы по разным направлениям: исполнительскому мастерству, игре на национальных инструментах, кузнечному делу, национальным видам спорта, созданию сувениров, пошиву национальной одежды и приготовлению национальных блюд. Также пройдут семинары, конкурсы, круглые столы и гастроли Театра Олонхо.
Как отметили авторы концепции, Ысыах должен превратиться в праздник, на котором гости будут не только зрителями, но и активными участниками всех мероприятий.
Сергей Местников обязал ответственные структуры создать график работ по строительству и благоустройству на территории района, а также контролировать процесс подготовки площадок для размещения гостей и точек питания. Кроме того, необходимо предоставить на утверждение список республиканских конкурсов и спортивных соревнований, а также эмблему и брендбук Ысыаха Олонхо — 2025.
Напомним, что Ысыах Олонхо пройдёт 4 и 5 июля 2025 года в Нерюнгринском районе по распоряжению главы республики Айсена Николаева.
Nerulife по материалам пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/JO2zxYwxv5d5YNWfuqoqmV