В Якутии выросло число телефонных мошенничеств: ущерб превысил 232 миллиона рублей

0
161
Просмотры
Фото: Nerulife

За первые восемь месяцев 2026 года в республике отмечается существенное снижение общего числа преступлений — с 9340 до 7182 случаев (-24%). При этом более трети всех правонарушений (36,8%) было совершено в состоянии алкогольного опьянения — 1526 случаев.

Столица региона остаётся лидером по криминальной активности с более чем 3,5 тысячами правонарушений. По другим территориям Якутии статистика не приводится.

Более половины всех преступлений (52,1 %) приходится на кражи, грабежи, разбои, вымогательства, угон и мошенничество. В частности, от действий телефонных мошенников пострадали 1412 жителей республики, а общий ущерб превысил 232,6 млн рублей. Примечательно, что в прошлом году за аналогичный период жертвами аферистов стали 1166 якутян — в общей сложности они отдали мошенникам свыше 555 млн рублей.

Правоохранительные органы выявили 554 экономических преступления и 183 случая коррупции.

Положительная тенденция наблюдается в сфере тяжких преступлений: число убийств с покушениями сократилось с 63 до 59 случаев, а количество преступлений, повлёкших смерть потерпевших, осталось практически на прежнем уровне — 30 эпизодов.

Nerulife по материалам пресс-службы прокуратуры Якутии

Фото: Nerulife

Важные новости, которые не выходят на сайте:

https://max.ru/neru_life1

Работа Нерюнгри:

https://max.ru/join/bmtbNKU aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R g

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя