С 1 июня вступит в силу запрет на использование иностранных мессенджеров для коммуникации между госорганами, банками и гражданами. Новое положение закона направлено на защиту от мошенничества в телекоммуникациях и интернете. Вводится обязательная маркировка звонков от организаций, а для снятия самозапрета на кредитование через портал госуслуг будут требоваться заявления с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Росфинмониторинг получит возможность требовать от банков сообщать о финансовых операциях людей и компаний, которые подозреваются в финансировании экстремизма. За препятствование проверкам или невыполнение требований возможен штраф до 1 млн рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на 30000–50000 рублей или дисквалифицированы на 2 года. Юридические лица — на 700000–1000000 рублей или приостановлены на 90 дней.
Кроме того, Росфинмониторинг получит возможность блокировать операции с денежными средствами или другими активами, которые предположительно были получены в результате преступной деятельности и направлены на их легализацию.
С 1 июня сим-карты в России можно будет передавать только близким родственникам: родителям, детям, братьям и сёстрам (включая сводных), бабушкам, дедушкам и внукам. Перечень таких лиц определён Семейным кодексом. Закон направлен на борьбу с мошенничеством.
С июня заработает механизм защиты от продаж поддельных и просроченных лекарств. Система мониторинга будет интегрирована с аптечными кассами для контроля поступления и вывода препаратов из оборота. Фармацевты должны будут проверять коды и идентификационные номера лекарств перед продажей через эту систему.
Также все аптеки, включая производственные, войдут в систему здравоохранения, что позволит фармацевтам и провизорам получать социальные льготы и привилегии медработников.
С 3 июня МВД, ФСИН, Минобороны, Росгвардия, противопожарная служба и ФССП смогут сами определять способы выплаты пенсий. Пенсии можно будет получать на карты, депозиты в российских банках или через почту. Выбор способа можно будет сделать при назначении пенсии или изменении реквизитов.
Регионы смогут выбирать систему местного самоуправления: одноуровневую или двухуровневую. Одноуровневая система предполагает отсутствие у населённых пунктов собственных бюджетов и органов власти, все вопросы решает округ. Двухуровневая система включает городские и сельские поселения в составе района с собственными органами власти, бюджетом и главой. Закон вступит в силу 19 июня 2025 года.
С 27 июня уголовно-исполнительные инспекции получат доступ к медицинским данным людей, осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Минюст и Минздрав разработают порядок контроля за исполнением принудительных медицинских мер.
Также с 27 июня компании, не уведомившие Роспотребнадзор о начале деятельности, будут оштрафованы на сумму до 60 тысяч рублей (ранее — до 20 тысяч). Для должностных лиц штраф составит до 12 тысяч рублей (ранее — до 5 тысяч). За повторное нарушение штрафы вырастут до 60 тысяч рублей для компаний и до 25 тысяч рублей для должностных лиц. Новый закон направлен прежде всего на повышение безопасности предприятий общественного питания и других сфер.
С 30 июня начнётся второй этап эксперимента по сбору биометрических данных у иностранных граждан при въезде в Россию. Иностранцы смогут заранее предоставить биометрические данные через приложение «Единая биометрическая система» и портал «Госуслуги», указав цель визита. Эксперимент не касается граждан Белоруссии, детей до шести лет, сотрудников дипломатических представительств, международных организаций и их семей.
Nerulife по материалам «Парламентской газеты»
Фото: пресс-служба Государственной думы РФ
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/JO2zxYwxv5d5YNWfuqoqmV



















