Роспотребнадзор выявил рост распространения трёх инфекционных заболеваний

0
1148
Просмотры
Фото: Роспотребнадзор

По данным Роспотребнадзора, в минувшем году в России зафиксировано значительное превышение «среднемноголетних показателей заболеваемости» по ряду инфекционных заболеваний. Особенно тревожная ситуация сложилась с гемофильной инфекцией (рост в 13,4 раза), корью (в 11 раз), краснухой (в 6 раз) и коклюшем (в 4,5 раза).

Всего за 2024 год было зарегистрировано 22 455 случаев кори, что соответствует показателю 15,35 на 100 тысяч населения. Это в 1,72 раза превышает показатель 2023 года. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Москве (5035 случаев), Дагестане (2199) и Московской области (1798). Большая часть заболевших — дети (чаще всего — в возрасте до 1 года). Более половины заболевших составляют несовершеннолетние, причём чаще всего болеют дети до года. В 89,5% случаев заболевшие не были привиты (или информация о вакцинации отсутствует). Среди непривитых детей зафиксировано как минимум четыре летальных исхода.

Эксперты отмечают, что заметный рост заболеваемости корью начался ещё в 2022 году. По мнению специалистов, такая динамика связана с недостаточным охватом вакцинацией, что приводит к снижению коллективного иммунитета. Для обеспечения защиты населения необходимо поддерживать уровень вакцинации детского населения не менее 95%.

Показатель заболеваемости коклюшем составил 22,24 на 100 тысяч населения, что в 1,6 раза ниже показателя предыдущего года, но все ещё в 4,5 раза превышает среднемноголетние значения. Всего зарегистрировано 32 535 случаев заболевания по всей стране, за исключением Чувашии.

В прошлом году было зафиксировано 258 случаев краснухи в 25 регионах России (при этом в 2019 году ВОЗ подтвердил статус России как страны, поборовшей это заболевание). Наибольшее количество заболевших отмечено в Дагестане (92 случая), Московской области (70), Астраханской области (20) и Москве (20). Роспотребнадзор связывает возросшую заболеваемость с недостатками в организации плановой иммунизации.

При этом отмечается положительная динамика по 48 формам инфекционных и 15 формам паразитарных заболеваний: зафиксировано снижение заболеваемости астраханской пятнистой лихорадкой (в 3 раза), острым гепатитом В (в 2,8 раза), бактериальной дизентерией (в 1,8 раза), энтеровирусным менингитом (в 2,5 раза).

Nerulife по материалам издания «Коммерсантъ»

Фото: Роспотребнадзор

Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy

Работа Нерюнгри:

https://chat.whatsapp.com/JO2zxYwxv5d5YNWfuqoqmV

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя