Причиной большинства лесных пожаров в Якутии стал сельхоз пал

0
40
Просмотры

С 1 мая текущего года в Якутии Постановлением Правительства на официально установлен пожароопасный сезон. С его начала в регионе зарегистрировано 28 лесных пожаров.

По данным руководителя ГБУ «Авиалесоохрана» Владимира Леонова, причиной всех возгораний стало несанкционированное выжигание сухой растительности. Наибольшее число нарушений зафиксировано в Верхоянском районе, где введен особый противопожарный режим.

Из 28 пожаров огнеборцы ликвидировали десять лесных пожаров.

На сегодняшний день действует 18 пожаров, из них 17 в Верхоянском районе.

Три пожара находятся в десятикилометровой зоне от населенных пунктов: в четырех километрах от села Сайды, в пяти километрах от села Чолбон и в семи километрах от села Тала. Остальные – в достаточной удаленности.

Также один лесной пожар действует в Эвено-Бытантайском районе. Возгорание обнаружено в 15 километрах от Батагай-Алыта.

К ликвидации сегодня привлечено 45 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохраны». К ним присоединятся 20 работников ГАУ «Якутлесресурс».

 

Nerulife по материалам Оперштаб.Якутия

Фото: министерство экологии Якутии

Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1

Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0ах

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя