Нерюнгринский район готовится к проведению международного национального праздника «Бакалдын»

0
284
Просмотры
Фото: пресс-служба МО «Нерюнгринский район»

20 июня в Нерюнгринском районе состоится международный национальный праздник «Бакалдын». Событие приурочено к 100-летию эвенкийского села Иенгра — оно станет масштабной площадкой для знакомства с традициями, обычаями и культурой коренных народов Севера.

Праздник вошёл в план республиканских мероприятий, посвящённых Году единства народов России и Году культуры в Республике Саха (Якутия). Инициатива его проведения принадлежит администрации Нерюнгринского района и получила поддержку главы Якутии Айсена Николаева.

Среди главных гостей и участников — представители коренных малочисленных народов Севера из Якутии и других регионов России, старейшины эвенкийского народа, мастера народного творчества, коллективы национальных ансамблей, члены Ассоциации КМНС Якутии, спортсмены, демонстрирующие национальные виды спорта, научные сотрудники из числа эвенков, а также зарубежные делегации из Китая и Монголии. Организаторы также приглашают всех, кому небезразлична культура малочисленных народов: праздник открыт для представителей любых национальностей.

Оргкомитет, работу которого курирует заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаил Погодаев, продумал насыщенную программу. Гостей ждут выставки, посвящённые наследию коренных народов, концерты национальных коллективов, ярмарки ремёсел и местной продукции, молодёжный Суглан, соревнования по национальным видам спорта, бизнес-встречи и партнёрские переговоры, а также круглые столы по актуальным вопросам — сохранению языка и традиций, развитию оленеводства и поддержке культурного наследия.

Врио главы Нерюнгринского района Максим Терещенко доложил о комплексной подготовке к празднику. Особое внимание уделяется размещению и питанию гостей, транспортному обеспечению, охране общественного порядка и медицинскому сопровождению. Цель организаторов — создать комфортные и безопасные условия, чтобы каждый участник смог в полной мере ощутить гостеприимство Нерюнгринского района и погрузиться в атмосферу многовековых традиций Севера.

Nerulife по материалам пресс-службы МО «Нерюнгринский район»

Фото: пресс-служба МО «Нерюнгринский район»

Важные новости, которые не выходят на сайте:

https://max.ru/neru_life1

Работа Нерюнгри:

https://max.ru/join/bmtbNKU-aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R-g

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя