В ходе рабочей командировки Айсен Николаев и Виктор Садовничий встретились в стенах альма-матер Московского государственного университета имени Ломоносова.
Темой встречи стало обсуждение направлений сотрудничества республики и МГУ. В частности, обговаривались детали соглашения о вхождении Якутии в консорциум «Вернадский». Проект госуниверситета нацелен на объединение усилий ведущего университета страны, органов власти, региональных вузов, научно-исследовательских институтов и социально ориентированного бизнеса. Цель – развитие регионов.
«Сегодня состоялся очень большой и важный разговор по развитию взаимодействия между Московским госуниверситетом и Республикой Якутия, оно у нас давнее», – отметил Виктор Садовничий.
На данный момент в МГУ учатся более ста студентов из республики, в этом году в главный вуз страны поступили 28 юных жителей Якутии.
Источник: пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).