В ходе прокурорских проверок были обнаружены нарушения прав детей на бесплатное и доступное образование в некоторых регионах.
Было установлено, что региональные власти и администрации школ отказывают детям в зачислении в 10 класс, объясняя это тем, что дальнейшее обучение возможно только по профильным предметам. Универсальные классы отсутствуют, а старшие классы формируются на основе индивидуального отбора, критерии которого устанавливаются школами произвольно.
Например, в июле этого года в одной из школ Краснодара 46 подросткам отказали в обучении из-за среднего балла аттестата ниже 4,4. После того как родители обратились в Генеральную прокуратуру РФ, права детей были восстановлены, а в отношении директора школы было возбуждено дело по части 5 статьи 19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса).
Аналогичная ситуация сложилась в Москве: некоторым выпускникам столичных школ было отказано в продолжении обучения в школе из-за низких результатов ОГЭ, нарушений дисциплины и академических задолженностей. При этом руководство одной из школ сообщило родителям учащихся о том, что для поступления в 10 класс необходимо сдать ОГЭ на 4 и 5.
В 2020 году Конституционный Суд РФ рассматривал вопрос о том, могут ли дети, получившие основное общее образование, продолжить обучение в том же учебном заведении. Было решено, что положения о процедуре индивидуального отбора не могут быть основанием для отчисления детей. Органы власти регионов обязаны обеспечить доступность обучения по программе среднего общего образования для каждого ребёнка.
Министр просвещения РФ был проинформирован о сложившейся ситуации. Генеральная прокуратура РФ продолжает контролировать этот вопрос.
Nerulife по материалам РБК
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/JO2zxYwxv5d5YNWfuqoqmV




















