Более 22 лет колонии: Верховный суд Якутии подтвердил приговор мужчине за насилие над падчерицей

0
30
Просмотры
Фото: нейросеть

Верховный суд Республики Саха (Якутия) оставил приговор в отношении 38-летнего местного жителя без изменений. Мужчина и его защитник настаивали на смягчении наказания.

Как установило следствие, с августа 2021 года по январь 2024 года якутянин систематически совершал насилие над своей малолетней падчерицей — девочкой 2010 года рождения. На момент преступлений ребёнку не исполнилось 14 лет, и из-за возраста она не могла ни осознать, что с ней происходит, ни дать отпор. Всего в деле зафиксировано восемь эпизодов изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Сам мужчина в суде вину не признал. Чтобы разобраться в мотивах и состоянии обвиняемого, следствие назначило комплексную судебную сексолого-психолого-психиатрическую экспертизу. Её результаты показали у мужчины признаки педофилии.

Суд первой инстанции, учитывая все доказательства и выводы экспертов, приговорил якутянина к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы после отбытия основного срока, а также к принудительному амбулаторному лечению у психиатра в месте заключения.

Осуждённый и его адвокат не согласились с приговором и подали апелляции. Однако судебная коллегия Верховного суда Якутии сочла доводы неубедительными: наказание признали соответствующим степени общественной опасности преступлений против половой неприкосновенности ребёнка. Апелляционные жалобы оставили без удовлетворения, а приговор — без изменения.

Nerulife по материалам пресс-службы Верховного суда Республики Саха (Якутия)

Фото: нейросеть

Важные новости, которые не выходят на сайте:

https://max.ru/neru_life1

Работа Нерюнгри:

https://max.ru/join/bmtbNKU-aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R-g

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя