Сегодня, 12 декабря, состоялось координационное совещание под председательством Главы Якутии Айсена Николаева по вопросам обеспечения правопорядка и безопасности в регионе в период новогодних праздников.
«Праздничный период требует от всех служб слаженной и ответственной работы. Комплекс мер безопасности должен быть реализован в полном объёме. Предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения населения и оперативное реагирование органов управления, а также защита жизни и здоровья граждан в период длительных праздничных выходных являются важнейшими задачами всех сил, обеспечивающих правопорядок во время праздничных мероприятий», — подчеркнул Глава Якутии.
Праздничные новогодние мероприятия пройдут в 235 населённых пунктах на 250 площадках при ожидаемой численности участников свыше 20 тысяч человек. В обеспечении порядка задействуют более 600 сотрудников МВД, 50 сотрудников Росгвардии, 125 работников частных охранных организаций, 75 дружинников и представителей казачества.
В целях обеспечения безопасности сформирован перечень мероприятий, создана межведомственная рабочая группа оперативного штаба, осуществляется координация с исполнительными органами власти, силовыми структурами и муниципалитетами.
На территории 17 районов Якутии в 40 храмах пройдут Рождественские богослужения. В этот период к обеспечению безопасности граждан будут привлечены более 300 сотрудников органов внутренних дел.
Также на территории Якутии продолжаются профилактические мероприятия, ведётся мониторинг интернет-ресурсов совместно с ФСБ и Росгвардией, проводится работа с диаспорами и религиозными объединениями.
Кроме того на усиленный режим несения службы с 8 декабря по 11 января перешла Госавтоинспекция региона.
Перед праздничными мероприятиями все площадки проходят антитеррористические обследования, в том числе при использовании антидроновых групп Росгвардии.
«Прошу всех в этот период быть особенно внимательными. Погодные условия остаются суровыми, температура продолжает понижаться, а потому требуется усиленный контроль», — акцентировал Айсен Николаев.
С 30 декабря по 12 января подразделения будут работать в усиленном режиме, усилены будут и дежурные караулы, подготовлена резервная техника. Министерству инноваций поручено представить решение по обеспечению устойчивой работы системы оповещения.
В городе Якутске, как и в других районах республики, в усиленном режиме будут работать коммунальные службы, приняты нормативные акты по использованию пиротехники, пожарной безопасности и обеспечению бесперебойной работы инфраструктуры. В Якутске ежедневно будет работать оперативный штаб, а пять бригад продолжают работу по отлову безнадзорных животных.
«Уверен, что при совместной работе мы традиционно обеспечим проведение всех мероприятий на стабильном и должном уровне, и жители республики спокойно встретят новогодние и рождественские праздники», — сказал Айсен Николаев.
Также в ходе заседания рассмотрены меры по предупреждению правонарушений коррупционного характера, выявляемых в ходе реализации национальных и федеральных проектов.
Nerulife по материалам пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрея Сорокина
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/HBN2vrBPGAW0hlMKkhknm6



















