В Нерюнгри бензин оказался самым дешёвым в Якутии, несмотря на резкий скачок цен по республике

0
160
Просмотры
Фото: Nerulife

В Нерюнгри сохраняются самые низкие цены на автомобильное топливо среди городов Якутии, несмотря на июльский рост стоимости бензина по всей республике.

По данным Сахастата, в июле 2026 года индекс потребительских цен на моторное топливо в регионе вырос сразу на 11,37 % по сравнению с июнем — это самый резкий месячный скачок за последний год. При этом на конец июля средняя стоимость топлива в Нерюнгри оказалась значительно ниже среднереспубликанского уровня: АИ-92 — 76,66 рубля за литр против 89,49 рубля в среднем по Якутии; АИ-95 — 79,60 рубля против 92,41 рубля; АИ-98 — 90 рублей, что также ниже среднереспубликанской цены 97,54 рубля. Дизельное топливо — 90,34 рубля за литр, тогда как в среднем по региону оно стоит 103,58 рубля. По этим показателям Нерюнгри остаётся самым доступным городом среди территорий, отмеченных в статистике: это Якутск, Мирный, Олёкминск, Вилюйск, посёлки Зырянка и Усть-Нера.

В целом по республике сильнее всего в июле подорожал автомобильный бензин. Цены на АИ-92 выросли на 14,11 %, на АИ-95 — на 13 %, а на АИ-98 и выше — на 9,74 %. Для сравнения, общий индекс потребительских цен на товары и услуги за месяц составил лишь 100,68 %.

Тем временем с начала года рост цен на моторное топливо в Якутии составил 15,58 %, тогда как в среднем по ДФО этот показатель достиг 12,18 %.

Nerulife по материалам пресс-службы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия)

Фото: Nerulife

Важные новости, которые не выходят на сайте:

https://max.ru/neru_life1

Работа Нерюнгри:

https://max.ru/join/bmtbNKU aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R g

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя