За минувшие выходные жертвами мошенников стали трое жителей Нерюнгринского района

0
450
Просмотры

В течение двух дней от действий мошенников пострадали семь якутян, среди них — трое жителей Нерюнгринского района: слесарь, воспитательница детского сада и пенсионер.

В большинстве случаев мошенники действовали по стандартной схеме: обзванивали потенциальных жертв и, представляясь сотрудниками банков, убеждали перечислить на «безопасный счёт» все сбережения для их защиты от аферистов.

Так, после уговоров лжесотрудника банка 45-летняя жительница Алданского района перевела на указанный счёт 150 тысяч рублей. Аналогичным образом потеряла 375 тысяч рублей 23-летняя девушка из Якутска. Её землячка, 34-летняя женщина, перевела мошенникам 71 тысячу рублей за аренду несуществующей квартиры.

В Нерюнгринском районе доверчивыми оказались сразу три человека. Следуя указаниям «сотрудников» банка, 135 тысяч рублей перевёл 24-летний слесарь, 355 тысяч рублей «защитил» 62-летний пенсионер. Воспитательница детского сада из Нерюнгринского района стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками сайта госуслуг, — они выманили у женщины 116 тысяч рублей.

Кроме привычных алгоритмов обмана, сотрудники полиции стали фиксировать и новые: всё чаще появляются сообщения о мошенничестве, которое осуществляется путём взлома мессенджеров. Так, 46-летняя жительница Мегино-Кангаласского района получила в мессенджере сообщение от приятельницы с просьбой одолжить 50 тысяч рублей — что она и сделала. Однако позже стало известно, что аккаунт её знакомой был взломан мошенниками, которые от её имени устроили рассылку аналогичных сообщений всем её контактам.

Nerulife по материалам пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутия)
Фото: 35media
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя