Мужчина был категорически против введения QR-кодов во время борьбы с коронавирусом и через мессенджер призывал граждан выходить на протесты. Высказывания жителя Алданского района не остались без внимания правоохранителей.
Во время очередного пика пандемии коронавируса власти регионов ввели QR-коды для посещения общественных мест. В скором времени в социальных сетях и мессенджерах стали появляться группы, состоящие из противников такой меры. В одном из таких чатов в WhatsApp под названием «Мы против QR-кода» 17 ноября 2021 года житель Алданского района стал призывать земляков к массовым беспорядкам и вооружённому сопротивлению представителям власти района.
Сообщениями мужчины заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Призывы к массовым беспорядкам».
В суде мужчина признал свою вину, и 16 мая 2023 года его приговорили к ограничению свободы сроком на девять месяцев с запретом изменять место жительства или пребывания, выезжать за пределы Алданского района. Кроме того, каждый месяц осуждённый должен являться в полицию для регистрации.
Nerulife по материалам телеграм-канала «Торбозное радио»
Фото: «Народная газета»
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0