С бюрократическим казусом якутянка столкнулась, когда отправилась в Нерюнгри оформлять наследство сына. В нотариальной конторе выяснилось, что её паспорт недействителен из-за смерти владельца.
Выяснилось, что по паспорту женщина мертва с 5 сентября 2023 года. Однако это не помешало ей купить билет на поезд, а также получать всё это время пенсию. Для оформления же сделки по наследству паспорт оказался недействительным, поэтому оформление необходимых документов женщина была вынуждена приостановить.
Более того, оказалось, что в базе ЗАГСа нет записи о смерти якутянки. Как отмечает издание «Якутск Вечерний», вероятно, ошибка была допущена по линии МВД. Женщина обратилась с заявлением в ОМВД по Нерюнгринскому району с целью скорректировать данные.
После публикации новости об этой странной ситуации поступил официальный комментарий от МВД по Республике Саха (Якутия): «В настоящее время Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) направлен запрос в Единый центр эксплуатации МВД России для корректировки статуса паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя заявителя. 14 марта женщине оформлено и выдано временное удостоверение личности».
Причины, по которой паспорт жительницы Якутска был признан недействительным якобы из-за её смерти, остаются невыясненными.
Nerulife по материалам издания «Якутск Вечерний»
Фото: dailymoscow.ru
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0



















