Жертвой мошенничества стала 60-летняя жительница Мирного, которая за 8 месяцев лишилась всех своих сбережений и квартиры в другом регионе.
Мошенники руководствовались привычной схемой: они позвонили женщине и попросили назвать код из СМС-сообщения для подтверждения доставки посылки. Затем в дело вступили лжепредставители Роскомнадзора, Росфинмониторинга и псевдосотрудник ФСБ. Они убедили женщину, что неизвестные получили доступ к её аккаунту на «Госуслугах» и оформили доверенность на всё имущество и все счета.
Под угрозой уголовного преследования за разглашение данных предварительного расследования мошенники заставили женщину ничего не рассказать родственникам и близким о произошедшем. В итоге по советам аферистов пенсионерка перевела на их счета все личные сбережения (более 4 миллионов рублей) и продала квартиру в Новосибирске. Вырученные 9,3 миллиона рублей якутянка отдала курьеру. Помимо этого, мошенники выманили у женщины порядка 2,5 миллиона рублей, часть из которых была взята в кредит. Общий ущерб составил 16 007 000 рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Nerulife по материалам пресс-службы МВД России по Якутии
Фото и видео: пресс-служба МВД России по Якутии
Важные новости, которые не выходят на сайте:
Работа Нерюнгри:
https://max.ru/join/bmtbNKU aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R g




















