
Двадцатишестилетний электрогазосварщик обратился в отделение полиции с заявлением о хищении денежных средств мошенническим путём.
На этот раз предприимчивые злоумышленники действовали командой во главе со «следователем» из следственного комитета. Первый звонок молодому человеку поступил с номера +7(906)565-52-37, абонент которого представился сотрудником банка. Он сообщил, что от имени пострадавшего якобы оформлен кредит. Молодой человек, уверенный в том, что эту операцию он не совершал, всё же поддался уговорам банковского сотрудника и последовал его инструкциям, в результате чего оформил уже настоящий кредит самостоятельно.
После этого пострадавшего в покое не оставили: с номера +7(495)986-77-10 позвонил незнакомец, представившийся следователем следственного комитета, и сообщил о том, что на данный момент проходят мероприятия по поиску сотрудников банков, незаконно распространяющих персональную информацию своих клиентов. Тут же подоспел новый участник истории — «персональный менеджер Вячеслав Амбросов» — с предложением помочь потерпевшему вернуть деньги. Усомнившись в правдивости его слов, молодой человек наконец решил позвонить в банк и узнать, является ли данный гражданин действующим работником. В банке этот факт подтвердили. Отбросив сомнения, потерпевший согласился оформить ещё один кредит на 299 тысяч рублей и перевёл деньги на указанный счёт.
Осознать свою ошибку он смог только после того, как позвонил уже знакомому «следователю», который весьма туманно стал объяснять, когда же наконец молодой человек вернёт себе деньги. В результате, попав в запутанную сеть мошенников, он потерял 479 тысяч рублей.
Комментируя свои действия, пострадавший от действий аферистов признался, что слышал о таких мошеннических схемах, но никогда не думал, что подобное может произойти именно с ним.
Источник: ОМВД России по Алданскому району