Завершился чемпионат мира по мас-рестлингу, в котором фаворитом стала сборная России

0
60
Просмотры

В Якутии 23 и 24 июня проходил мировой чемпионат по мас-рестлингу, завершившийся схватками за звание абсолютного чемпиона мира на площадке Ысыах Туймада. Российские спортсмены оказались на высоте и завоевали 11 золотых медалей, среди победителей: Дмитрий Саввин (65 кг), Валерий Никаноров (70 кг), Семен Ануфриев (75 кг), Станислав Иванов (80 кг), Павел Черноградский (90 кг), Дмитрий Попов (105 кг), Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (свыше 125 кг), Ирина Севрюк (до 75 кг), Мохинур Абдузоирова (до 85 кг), Татьяна Баишева (свыше 85 кг).

Второе место в командном зачёте завоевала сборная Кыргызстана, у которой три золотых, три серебряных и восемь бронзовых наград.

Третьими по количеству наград стала команда Пакистана с тремя золотыми медалями и двумя бронзовыми.

Неплохую подготовку показали спортсмены из стран Африки. Обладателями бронзовых медалей стали: Варнел Жарни Кимеди (60 кг, Конго), Францойс Клауд Фонго (105 кг, Камерун), Абдулхаки Олегбин Икоуджор (125 кг, Того) и Сена Тресориа Гантоли (85 кг, Бенин).

Титул абсолютного чемпионата мира по мас-рестлингу среди мужчин завоевал российский спортсмен из Смоленска Виктор Колибабчук. Вторым стал якутянин Евгения Попова, третье место разделили Эрчим Баппагай и Алекс Веро (Венгрия).

Среди женщин абсолютной чемпионкой стала якутянка Татьяна Баишева из Амгинского улуса. Второе место в схватках за звание абсолютного чемпиона заняла Елдана Болотбекова из Кыргызстана, третье место разделили Кристина Кочесокова из Кабардино-Балкарии и Назия Малибашева из Кыргызстана.

Министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов, подводя итоги чемпионата, отметил, что все спортсмены показали высокий уровень мастерства, особенно выделив команды Пакистана, Узбекистана, Венгрии, Монголии и стран Африки. Кроме этого, он сказал, что спортсмены отметили отличный организационный уровень соревнований.

В дни чемпионата пошло заседание Конгресса Международной федерации мас-рестлинга, на котором Глава Якутии Айсен Николаев принял решение о создании в Якутии Международного центра мас-рестлинга для дальней популяризации данного вида спорта, являющимся традиционным в республике. Работа в данном направлении уже начата.

Источник: пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)