Валерий Кашуба обратился к Нине Останиной, возглавившей рабочую группу по поправкам к закону об обращении с животными

0
937
Просмотры
Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

После трагических случаев нападения бродячих собак на детей, в частности, смерти 9-летней девочки в Ставрополе 23 февраля и гибели 12-летней Вики в Чульмане 7 октября, в России активизировалось обсуждение мер по защите детей от нападений животных.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил Нине Останиной, руководителю комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, возглавить рабочую группу по внесению поправок в Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». Целью комитета является разработка норм, которые обеспечат защиту детей от нападений собак.

Вячеслав Володин поручил оперативно внести законопроект о поправках на рассмотрение. «А тем, кто любит у нас заниматься разглагольствованием о любви к братьям меньшим — давайте их не выбрасывать на улицу, и здесь тоже должна быть ответственность», — заявил Володин.

Первое обсуждение законодательных инициатив должно состояться 27 февраля.

Отец погибшей Вики Валерий Кашуба считает, что такие решения принимаются только после трагедий. Именно он обратился к Нине Останиной с просьбой внести изменения в действующий закон. Депутат опубликовала его письмо в своём телеграм-канале.

В своём письме Валерий Кашуба рассказывает: «Боль и ужас в глазах моей дочери я не забуду никогда, этот взгляд, которым она смотрела на меня, когда я забрал растерзанную из окружившей её стаи. Она погибла спустя 15 месяцев после того, как Республика Саха (Якутия) была наделена правом защитить Вику от мучительной смерти, правом убрать с улиц, отказавшись от возвратного метода обращения с бродячими собаками. Но этого не произошло ввиду разных причин, в том числе боязни совершить ошибки, получить иски от так называемых зоозащитников. Закон в Республики приняли в июне 2024 года, а Постановление Правительства об утверждении требований к созданию пунктов временного содержания только после смерти Вики — 29 октября. Но Закон до сих по не исполняется, так как прописанные в нем нормы оспаривают так называемые зоозащитники».

Отец Вики также винит чиновников в том, что они блокируют законопроекты, касающиеся регулирования численности бездомных животных, объясняя это тем, что проблема не нуждается в дополнительном регулировании: «Некоторые политические деятели в регионах считают, что ситуация под контролем, а нападения — не более чем статистическая погрешность».

Обращаясь к Останиной, Кашуба резюмирует: «… Единственный способ решить проблему — заменить возвратный метод обращения с животными без владельцев на массовое безвозвратное изъятие, которое будет закреплено в Федеральном Законе для обеспечения надлежащего уровня безопасности и исключения нападений на нас» — и просит защитить детей и семьи России.

Полный текст письма — ниже.

Nerulife по материалам телеграм-канала «Новости с Останиной»

Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy

Работа Нерюнгри:

https://chat.whatsapp.com/JO2zxYwxv5d5YNWfuqoqmV

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя