Якутия показала рекордную явку за все годы проведения предварительного голо...
В день предварительного голосования партии «Единая Россия» в городах и районах республики была открыта 531 счетная комиссия по 35 округам. По предварительным данным, на 20 часов 15 апреля на участки пришел 128261 выборщик, что составило 20,24% от общего числа избирателей.
Отметим, что голосование проводилось по рейтинговой системе, отдать свой голос можно было сразу за нескольких кандидатов. В течение дня было принято несколько жалоб от участников предварительно голосования и их представителей, также зафиксированы информационные материалы в СМИ по нескольким счетным участкам, которые относятся к Гагаринскому и Даркылахскому округам ГО «г.Якутск». На счетные участки по данным жалобам выезжали юрист и член регионального оргкомитета. По итогам проверки нарушения не подтвердились.
Оргкомитетом была проведена большая подготовительная работа, соблюдены все необходимые условия и требования для проведения предварительного голосования.
По мнению экспертов и избирателей, все прошло на высоком организационном уровне. В предварительном голосовании принимали участие не только члены и сторонники партии «Единая Россия», но и все желающие граждане, имеющие постоянную регистрацию.
В организации предварительного голосования в Якутии приняли участие депутаты Госдумы, руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» в Дальневосточном федеральном округе Сергей Сопчук и член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Анатолий Тихомиров.
Секретарь ЯРО партии «Единая Россия» Александр Ноговицын: «Предварительное голосование проходит в республике уже не в первый раз, мы опробовали данную процедуру летом 2010 года на выборах депутатов Государственной Думы РФ, а затем применяли ее на последующих выборах.
Это обязательная процедура для всех претендентов на участие в выборах от партии. Стать участником могут не только члены партии, но и беспартийные граждане. «Единая Россия» – единственная, кто проводит предварительное голосование по открытой модели и позволяет самим жителям выбирать кандидатов, которые пойдут от нее на выборы.
Стоит напомнить, что в прошлом году Якутия проводила предварительное голосование в два этапа, 9 апреля и 28 мая. Явка прошлого года показывает, что 9 апреля в партийной процедуре приняли участие 70 500 человек, 28 мая – 21 465 человек. Таким образом, свою позицию высказали 91 965 якутян, что составило 17,2% от общего числа избирателей.
Якутское региональное отделение благодарит жителей республики за активное участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»».
Якутия продолжает укреплять статус лидирующего региона в Дальневосточном фе...
Отчитываясь о результатах деятельности правительства страны, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что индексы промышленного производства, сельского хозяйства, строительства на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране. Рост инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке в прошлом году впервые за четыре года почти в четыре раза превысил общероссийские темпы.
Так в 2017 году освоение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», реализация одного из крупнейших энергетических проектов на Дальнем Востоке – первой очереди Якутской ГРЭС-2, старт ТОСЭР «Южная Якутия» и ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» обеспечили рост инвестиций более чем в 1,3 раза по отношению к 2016 году (365,3 млрд. руб.) За период с 2012 по 2017 год в экономику республики привлечено порядка 1,4 трлн. рублей.
В первый год действия механизма снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке в Якутии позволило сэкономить порядка 16 млрд. рублей, что создало дополнительные стимулы для повышения инвестиционной активности и финансовой устойчивости предприятий.
Республика продолжает укреплять статус лидирующего региона в Дальневосточном федеральном округе. Якутия с долей численности населения 15,6% обеспечивает 23% ВРП Дальнего Востока, 34,6% всего объема инвестиций (1 место) и 48% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет от организаций, действующих на территории ДВФО (1 место).
Поступательный рост экономики республики, как и по стране в целом, отмечается с 2000-х годов. Основной индикатор экономического развития – валовой региональный продукт Якутии увеличился в 1,7 раза к 2000 году, промышленное производство – в 1,8 раза, инвестиции в основной капитал – в 5,7 раза.
Показатели говорят о начале восстановительного роста адаптированной к новым условиям экономики региона.
В Якутии прошла Олимпиада по истории российского предпринимательства
В Якутии подведены итоги первого регионального этапа IV Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. Олимпиада прошла в Якутске и Нерюнгри на базе ВПО Северо-Восточного федерального университета и Технического института (филиала СВФУ в Нерюнгри).
Победу одержал студент Технического института Елисей Мартынов. Второе место занял тоже нерюнгринец Александр Меринов и третье - житель Якутска Кристиан Куприянов.
Олимпиада организована Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом при поддержке Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Совета по экономической истории РАН в рамках проекта «История российского предпринимательства».
Директор Технического института Сергей Павлов, высоко оценивая значение олимпиады по истории Российского предпринимательства, отметил: «Обращаясь к опыту прошлого, мы способствуем воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, содействуем сохранению исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой вклад в развитие государства, способствуем популяризации профессии предпринимателя».
Победители региональных этапов будут приглашены в Москву для участия в федеральном этапе Олимпиады на базе Исторического факультета МГУ им. Ломоносова 15-16 мая 2018 г. Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоится 16 мая в Государственной Думе ФС РФ.
Автобус оркестра RESONANCE слетел с дороги на пути в Якутск
Пока украинский коллектив выступает в других городах. Дав концерт в Чите, музыканты отправились в Якутск, где 6 апреля был запланирован очередной концерт. Но по дороге автобус с артистами попал в ДТП.
Успешно миновав Забайкалье, проехав через север Амурской области, автобус рок-оркестра забуксовал уже на подъезде к Якутску. Машину снесло в кювет. Обошлось без пострадавших, и свое происшествие музыканты прокомментировали в соцсетях с юмором.
«Мы ехали двое суток. Не ели ничего, кроме еды, и не пили ничего, кроме питья. Наш автобус почти перевернулся. Мы впервые пересекли реку вброд по льду. И все для того, чтобы приехать в Якутск. И мы приехали. На этих дорогах это обычное дело, нас почти сразу и вытащили. Все в порядке», – написал участник оркестра Андрей Бондик.
10 апреля в туре оркестра значится Нерюнгри, после чего музыканты поедут в Благовещенск.
Сотрудники Национального художественного музея Якутии похищали 1 млн. р. в ...
Руководство Национального художественного музея после публикации в СМИ о выявленном факте хищения бюджетных средств призывает не верить слухам, распространяемым в интернете.
«Не верьте слухам, распространяемым «желтыми» СМИ. Не надо очернять весь музей — форпост культуры. В хищении бюджетных средств фигурировали только три человека», — сказала генеральный директор НХМ Ася Габышева телеканалу «Якутия 24».
По ее словам, факт хищения средств выявила она сама в мае 2017 года и сообщила об этом следственным органам.
«Я сама лично обнаружила факт в мае 2017 года и подала документы в органы. В деле фигурируют не основные сотрудники музея, не те, кто несет духовность, кто работает с коллекцией. Проверка Минфина не выявила факта хищения, потому что сейчас все делается онлайн», — уточнила генеральный директор музея.
Как стало известно, хищения совершали директор по финансам, бухгалтер и сотрудник отдела кадров в течение ряда лет из фонда оплаты труда Национального художественного музея Якутии. Факт хищения, по словам заместителя министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислава Левочкина, был выявлен в ходе централизации бухгалтерии.
«Факт хищения был выявлен в ходе централизации бухгалтерии учреждений культуры», — об этом сказал Левочкин корреспонденту телеканала «Якутия 24», отметив, что регулярные финансовые проверки способствуют предотвращению подобных ситуаций в сфере культуры.
При этом централизованная бухгалтерия Минкультуры начала работу с Национальным художественным музеем РС (Я) с 1 января 2017 года. «Мы начали работать с художественным музеем с 1 января 2017 года», — прокомментировала главный бухгалтер централизованной бухгалтерии Раиса Дмитриева корреспонденту телеканала.
Следует отметить, что плановая проверка министерства финансов РС (Я), прошедшая в музее в феврале и марте 2017 года, не выявила этих фактов нарушения законодательства.
По словам директора музея, так называемых «мертвых душ» в музее насчитывалось 6-8 человек. «Сейчас у нас в штате 85 человек. «Мертвых душ» тогда насчитывалось 6 или 8 штук. Эти средства из фонда оплаты труда мы могли потратить на квартальные и годовые премии нашим сотрудникам», — сказала Габышева.
По данным следствия, хищения происходили в музее в течение трех и более лет. Простая арифметика позволит посчитать, если разделить 40 млн рублей на три года, то выходит сумма более 1 млн рублей в месяц. Таким образом, этим 6-8 «мертвым душам» насчитывалось более 138 тысяч рублей в месяц, о которых было известно только фигурантам дела. О такой сумме даже не знал главный бухгалтер музея. В то время как средняя зарплата сотрудников музея составляла от 30 до 50 тысяч рублей.
На вопрос корреспондента, коснулось ли работников музея данное злодеяние экс-сотрудников, директор ответила, что это никак не отразилось на существующих работниках.
«Это не касается их. Никаких изменений в зарплате или еще в чем-то другом не было», — подчеркнула Габышева.
Как сообщил телеканалу «Якутия 24» источник, знакомый с ситуацией, в НХМ дважды менялось штатное расписание с момента выявления факта мошенничества. Так, в июне 2017 года было изменение в штатном расписании и сокращение должностей. В сентябре того же года штатное расписание менялось еще раз. Все документы, которые давались сотрудникам музея для ознакомления, были согласованы с министерством культуры. Были сокращены несколько должностей. Это стало поводом к тому, чтобы летом 2017 года 22 сотрудника музея подписали письмо на имя министра культуры и духовного развития Владимира Тихонова о том, чтобы курирующее министерство защитило фонд оплаты труда музейных сотрудников и не меняло штатное расписание, которое влекло за собой сокращение штатных единиц и зарплат.
В топ-10 по вводу жилья среди российских регионов вошла и Якутия
Как сообщили ЯСИА в пресс-службе Минстроя Якутии, с начала года в республике введено 115,6 тысячи квадратных метров жилья.
Наибольший прирост по вводу за два месяца 2018 года отмечен в Верхневилюйском улусе (в 4,3 раза), городе Якутске (в 3,2 раза), Усть-Алданском (в 2,1 раза) и Намском районах (в 2 раза).
Отметим, что по итогам минувшего года Якутия стали лидером по вводу жилья на Дальнем Востоке.
«Заняли первое место в ДФО по объемам строительства жилья, хотя по численности населения мы — не самый крупный субъект. За последние годы объемы строительства жилых домов выросли почти в два раза. Если раньше возводили чуть более 300 тысяч квадратных метров, то сейчас этот показатель превышает 600 тысяч квадратных метров», — сказал ранее глава республики Егор Борисов.
По словам Ил Дархана, в Якутии 29 тысяч человек переселены из аварийного, ветхого жилья по федеральной программе. На это ушло 30 миллиардов рублей из государственного бюджета. В этом году на реализацию республиканской программы переселения из аварийного жилья предусмотрено в госбюджете Якутии 500 миллионов рублей.
Министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков спас жизнь человеку на борту...
На борту воздушного судна находились министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков и врач одной из медицинских организаций, которые совместно с пассажирами откликнулись на обращение экипажа и оказали экстренную и неотложную медицинскую помощь во время полета. Ситуация была осложнена генерализованными эпилептическими приступами, больной нуждался в мониторинге в течение всего полета. Слаженные действия с экипажем воздушного судна, профессионализм позволили спасти жизнь пассажиру, у которого возникли несколько приступов эпилепсии в течение перелета.
Рейс выполнял экипаж: командир воздушного судна Боинг 737 Георгий Борисов, 2-й пилот Валериан Иванов, старший бортпроводник Валентина Фомина, бортпроводники Виктория Иванова и Анастасия Жаркова.
Благодаря своевременной и эффективно оказанной медицинской помощи врачей и экипажа жизнь человека была спасена, и самолету не пришлось совершать экстренную посадку в ближайшем аэропорту. По прибытии в аэропорт Якутска больной был сразу же передан бригаде Скорой помощи и направлен в Республиканскую больницу № 2 – Центр экстренной медицинской помощи, где прошел все необходимые обследования.
Это далеко не первый случай в практике авиакомпании «Якутия», когда врачи, оказавшиеся на борту воздушного судна, вместе с экипажем оказывают экстренную медицинскую помощь пассажирам.
«Для подобных экстренных случаев на борту самолета всегда находится полностью оснащенный медицинский набор для оказания первой помощи, куда помимо медикаментов и перевязочных материалов входит дефибриллятор, баллон с кислородом и маской для ингаляции.
Экипаж воздушного судна всегда готов к оказанию первой помощи. Все бортпроводники авиакомпании «Якутия» раз в два года проходят курсы повышения квалификации по медицинской подготовке, а в течение года — во время проведения летно-технических конференций. В курс подготовки входит оказание первой помощи при обмороке, эпилепсии, инсульте, инфаркте, переломах, различных видах ранений и кровотечений. Бортпроводников также учат принимать роды и проводить комплекс сердечно-легочной реанимации. При ухудшении состояния здоровья пассажира старший бортпроводник всегда обращается к пассажирам с вопросом, есть ли на борту врач, способный оказать квалифицированную медицинскую помощь. Решение о вынужденной посадке командир судна может принять на основании рекомендаций медицинских работников или бортпроводников», — рассказала ЯСИА начальник Службы бортпроводников авиакомпании «Якутия» Алена Панфилова.
Авиакомпания «Якутия» выражает искреннюю благодарность министру Михаилу Охлопкову и второму герою-врачу, спасшим жизнь пассажира на высоте десять тысяч километров.
«Каждый медицинский работник спасает ежедневно десятки жизней. В одиночку или в составе команды — мы выполняем свой долг. К сожалению, о повседневных героях не пишут, отдавая предпочтение негативным новостям. Я не считаю себя героем. Выражаю благодарность второму медику и пассажирам, не оставшимся равнодушными. Особенная благодарность бортпроводницам, проявившим бдительность, оказавшим нам содействие и принявшим личное участие в спасении больного» – отметил бывший хирург, а ныне министра здравоохранения Якутии Михаил Егорович Охлопков.
Госавтоинспекция просит жителей Якутии фиксировать нарушения на дорогах
«Обязательно нужно указать местоположение, дату нарушения, чтобы на фотографии хорошо, отчетливо были видны государственные регистрационные знаки транспортного средства. Кроме того, если есть какие-то дорожные знаки, надо обязательно зафиксировать, чтобы уже конкретно было видно нарушение правил дорожного движения», — сказала телеканалу инспектор ДПС оперативного реагирования специального взвода МВД по республике Анна Жегусова.
Вся полученная информация обрабатывается в течение 10 дней. После этого тех водителей, кто действительно пренебрег ПДД, будут ждать так называемые «письма счастья» от Госавтоинспекции. Фиксировать можно абсолютно любые нарушения.
Управления ГИБДД республики просит водителей всех транспортных средств быть крайне осторожными и соблюдать правила дорожного движения. А население призывает не оставаться в стороне и помогать дорожным полицейским. В ГИБДД уверены: чем чаще водителей будут наказывать рублем за реальные нарушения, тем реже они будут их совершать.
В Нерюнгринском районе самая чистая вода в Якутии
[gallery ids="907,908"]
Наибольший удельный вес населения, обеспеченного недоброкачественной питьевой водой, отмечается в Сунтарском, Верхневилюйском, Усть-Алданском и Чурапчинском районах. Об этом сообщила начальник отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации управления Роспотребнадзора по Якутии Маргарита Корнилова на выездном круглом столе комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии в селе Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, передает собственный корреспондент телеканала «Якутия 24».
«На контроле Управления состоят 172 источника централизованного водоснабжения. 35% водозаборов не имеют зон санитарной охраны. На сегодня границы зон санитарной охраны не утверждены. В РФ этот показатель составляет 27% для поверхностных водоемов и 11% для подземных источников», — сообщила Корнилова.
Также численность населения, проживающего в населенных пунктах, обеспечивающихся привозной водой, составляет 22%.
Чистая вода — залог здоровья всего общества. Вода — это жизнь, дающая человеку силу, насыщающая клетки кислородом. Мы все это очень хорошо знаем, и все мы хотим пить качественную, чистую воду. В Якутии, и в целом по России, вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой стоит очень остро. Есть много нерешенных проблем, требующие конкретного решения. Для того, чтобы обозначить направление, задать основной тон курсу, направленному на обеспечение чистой водой, комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии провел выездной круглый стол.
По словам Владимира Прокопьева, председателя данного комитета, в Якутии население, обеспеченное доброкачественной водой по итогам прошлого года, составило 87%.
«Вместе с тем, по качеству питьевой воды наша республика не входит в число лучших регионов страны», — отметил Прокопьев.
Централизованным водоснабжением охвачено 62 % населения. Этот показатель существенно выше чем в 2008 году, поскольку в том году он составлял выше порядка 22%.
В 2003 году на Госсобрании был принят закон о питьевой воде и питьевого водоснабжения. Отдельная подпрограмма «Чистая вода» в составе госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2018 гг.» действовала до нынешнего 2018 года.
В 2017 году указом руководителя региона утверждена госпрограмма «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-22 годы», в которой подпрограмма «Чистая вода», к сожалению, отсутствует.
«Мы проводим круглый стол для того, чтобы в последующем в нашей республике была принята либо отдельная программа, либо подпрограмма в составе той или иной госпрограммы. Мы все понимаем, отсутствие таких документов не позволит нам решить все накопившиеся проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой», — подчеркнул председатель.
Если взять отдельно Мегино-Кангаласский район, где прошел круглый стол, источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения в данном районе являются подземные скважины в трех населенных пунктах, открытые водоемы (озера) в двадцати четырех населенных пунктах и протока реки Лена в четырех населенных пунктах. Население Мегино-Кангаласского района обеспечено условно-доброкачественной водой.
В республике для питьевых и хозяйственно-бытовых целей используются воды, как из поверхностных, так и подземных источников. Подавляющим большинством источников являются подземные источники, составляющие 71%, остальные — поверхностные водоемы. Из 172 источников централизованного водоснабжения не отвечают требованиям санитарных норм и правил 72 водоисточника. Из 49 поверхностных источников не соответствовали эпидемиологическим правилам — 27 из-за отсутствия зон санитарной охраны. Из 123 подземных источников не соответствует — 29.
Как отметил министр охраны природы Сахамин Афанасьев, одно из серьезных нарушений — это загрязнение окружающей среды нефтью. Он привел в пример провал автомобиля КАМАЗ под лед возле ледовой переправы Хатассы-Павловск в результате несанкционированного выезда, который произошел 23 апреля 2016 года. Также добавил, что министерством проводится большая работа по экологическому мониторингу водных объектов.
Основными предприятиями, осуществляющими сброс загрязняющих веществ в реку Лена, он назвал таких, как Пеледуйская БТЭФ, «Якутцемент», «Водоканал», «Жатайтеплосеть» и др.
«По итогам долголетнего мониторинга, в целом, качество воды реки Лена характеризуется третьим классом разряда А и Б. Резкого ухудшения и улучшения не наблюдается. Количество случаев высокого уровня загрязнения воды за последние годы не увеличилось», — сообщил Афанасьев.
Конкретно по месту строительству магистральной сети «Силы Сибири» отобрано и проанализировано 51 проб воды. В 2018 году особое внимание уделяется работам предприятий, негативно воздействующих на окружающую среду.
«Объектами водоочистки обеспечены только 7 % населенных пунктов, что приводит к тому, что население вынуждено потреблять воду без предварительной очистки и обеззараживания. В 533 населенных пунктах жители вынуждены самостоятельно решать проблему обеспечения воды путем готовки льда в зимний период и подвозом воды транспортом в летнее время», — также в своем докладе сообщил замминистра ЖКХ и энергетики Якутии Виталий Руфов.
Основной причиной неудовлетворительной организации питьевого водоснабжения в населенных пунктах является отсутствие в большинстве из них систем централизованного водоснабжения.
Общий объем освоенных средств в рамках подпрограммы «Чистая вода» за счет госбюджета составило 1, 8 млрд рублей. Всего за период реализации подпрограммы построено и реконструировано 12 объектов, в том числе 11 объектов по водоснабжению.
«В октябре этого года мы завершим строительство водозабора и водоочистных сооружений в Якутске», — добавил Руфов.
На вопрос, какие меры принимаются по сливу фекальных вод Табагинской колонии в реку Лена, Руфов ответил, что они образовали рабочую группу по строительству КОС «Табага» путем заключения концессионного соглашения.
«В настоящее время у нас есть два потенциальных инвестора. Мы определились с техническим решением, соответственно, уходим от ассенизаторов, будем подключать канализационный коллектор. Объект будем строить в следующем году. Предварительный объем рассчитан на 700 кубических метров с перспективой расширения до 1000 кб метров в сутки. Этот объект будет располагаться недалеко от колонии УФСИНа, будет обеспечивать потребность как Хатассы, так и Табаги», — сказал замминистра.
Также в ходе круглого стола прозвучал вопрос о новом водозаборе в Якутске, построенном без учета изменения русла реки в том месте: «Вследствие недостаточной глубины могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы с чистотой воды?»
«Вопросом исследования русловых процессов реки Лена занимается Академия наук Якутии. Так как река Лена является федеральным объектом, то полномочия „Водоканала“ на нее не распространяются. Буквально на днях приехали московские специалисты, чтобы провести исследования гидрологического режима городской протоки в зимний период. По результатам исследований будет ясно, возможно ли использовать городскую протоку для подачи чистой воды из Хатыстахской протоки через существующую дамбу и строительства водопропускного шлюза. Ежегодно предприятие проводит дноуглубительные работы в районе водозабора для обеспечения подачи воды к водозабору. Но все это лишь временные меры. Эту проблему необходимо решать на уровне правительства республики», — ответил заместитель главного инженера АО «Водоканал» Василий Севергин.
По итогам круглого стола, Владимир Прокопьев порекомендовал правительству разработать в 2018 году долгосрочную концепцию обеспечения населения Якутии чистой питьевой водой, в том числе с учетом приоритета использования подземных источников воды и иных технологий по очистке воды. Также разработать госпрограмму «Чистая вода» на 2019-2023гг.
Планируется запустить регулярные автобусные рейсы Якутск-Нерюнгри
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии планирует организовать в 2019 году регулярные автобусные перевозки по маршруту Якутск-Н. Бестях-Алдан-Нерюнгри. Ежедневные рейсы автобусов типа ЛиАз будут привязаны к расписанию движения пассажирских поездов и самолетов, чтобы максимально удовлетворить спрос местных жителей и транзитных пассажиров на поездки в столицу Якутии.
Под эгидой Минтранса республики в конце марта на планируемом маршруте была проведена детальная ревизия по всему пути следования: обследованы дороги, предполагаемые места отправления и прибытия (автостанции Якутска и Нерюнгри, железнодорожный вокзал Нерюнгри), а также промежуточных остановок, оценена безопасность движения и другие условия.
Рабочую группу возглавлял руководитель отдела Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Владислав Романов. Вместе с ним маршрут обследовали представители Нерюнгринской районной администрации, ГИБДД, автовокзалов, Упрдор «Вилюй» и т.д.
По словам Владислава Романова, главным преимуществом планируемых маршрутов в отличие от незаконных частных перевозок будет гарантированная безопасность пассажиров, высокая культура обслуживания и доступные цены. Перевозчик будет выбран на конкурсной основе.
Пресс-служба Нерюнгнринской районной администрации
Погода
neryungri
ясно
14.9
°
C
14.9
°
14.9
°
63 %
0.9kmh
0 %
Пт
23
°
Сб
22
°
Вс
25
°
Пн
25
°
Вт
22
°

























Авиакомпания заплатит штраф за нарушение прав пассажиров задержанного рейса Нерюнгри — Хабаровск