Сразу две жительницы Якутска стали жертвами дистанционных преступников. Обе женщины доверили мошенникам накопленную за долгие годы пенсию. Доход преступников составил почти 2 миллиона рублей.
В одно из отделений полиции столицы республики обратилась 67-летняя пенсионерка. Она рассказала о том, что, пытаясь защитить свои сбережения, под давлением аферистов потеряла значительную часть накоплений.
Действуя по стандартной схеме, злоумышленники позвонили женщине и сообщили о том, что её сберегательный счёт под угрозой взлома. Чтобы защитить свои деньги от действий несуществующих мошенников, незнакомцы попросили женщину снять со сберегательной книжки всю накопленную пенсию, которая на тот момент составила 187 тысяч рублей, и перевести деньги через банкомат на «защищённые счета». Заботливые мошенники даже не поленились вызвать женщине такси до банка. Несмотря на то что в отделении банка нашёлся неравнодушный мужчина, который попытался объяснить пенсионерке, что она переводит деньги мошенникам, она уже успела отправить 75 тысяч рублей.
Второй пострадавшей от действий преступников стала 74-летняя пенсионерка, решившая заработать на инвестициях. С ней связался некий «аналитик» компании «БипКин», который рассказал о том, как можно получать пассивный доход, не выходя из дома. Для этого достаточно «спонсировать» покупки ценных металлов, нефти, газа и многого другого. Чтобы ускорить процесс получения выгоды, женщина взяла несколько кредитов в общей сложности на 1 миллион 900 тысяч рублей и стала «инвестировать» Однако по прошествии месяца доходы так и не увеличились, после чего пенсионерка обратилась в полицию.
Nerulife по материалам пресс-службы МУ МВД России «Якутское»
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy