Беспилотные летательные аппараты становятся востребованы в повседневной жизни, в том числе в таких ситуациях, как лесные пожары.
В этом году Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии в пилотном режиме уже применила БПЛА для мониторинга лесопожарной обстановки в Усть-Майском и Томпонском лесничествах.
Беспилотники зарекомендовали себя в этом пожароопасном сезоне отлично. Использовались в качестве дополнительного инструмента к авиационному мониторингу охраны лесов от пожаров для визуального подтверждения термоточек.
На следующий 2024 год в федеральном бюджете предусмотрено 62,9 миллиона рублей для стимулирования спроса на отечественные беспилотные авиационные системы, из них 52,5 миллиона будут направлены на закупку беспилотных авиационных систем для охраны лесов от пожаров.
У БПЛА большой потенциал. Их можно использовать не только для осмотра лесных пожаров и гарей, но и для контроля за лесными участками арендаторов, качества и местоположения лесохозяйственных мероприятий.
Nerulife по материалам пресс-службы Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)
Фото: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0а



















