За первый квартал года врачи осмотрели более 47 тысяч юных жителей Якутии — по результатам медосмотров полностью здоровыми оказались лишь 20 % ребят.
Министр здравоохранения Лена Афанасьева заявила о том, что дети всё чаще сталкиваются с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения, набирают лишний вес. Виной тому, по словам главы министерства, большие нагрузки в школе, неправильное питание и увлечённость гаджетами.
«Поэтому мы усиливаем профилактическую работу, которая направлена на формирование у детей и их родителей здоровых привычек, повышение осведомлённости о факторах риска и своевременное выявление отклонений здоровья», — прокомментировала Лена Афанасьева.
Чтобы помочь детям даже в самых отдалённых уголках республики, в районы выезжают специальные педиатрические бригады. В этом году врачи уже побывали в Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Аллаиховском и других районах — осмотрели свыше 5 тысяч детей. Сейчас специалисты ведут приём в Булунском и Анабарском районах.
Nerulife по материалам пресс-службы Минздрава Республики Саха (Якутия)
Фото: Nerulife
Важные новости, которые не выходят на сайте:
Работа Нерюнгри:
https://max.ru/join/bmtbNKU-aTFtiTPnuKaOYezTkRMAREJY3xFf3lh5R-g




















