Международный день театра якутские служители Мельпомены и их поклонники встретили в зале Саха театра им. П. А. Ойунского. Это не просто праздничный концерт – все деньги от продажи билетов были направлены в помощь участникам СВО и их семьям.
Участие в столь масштабном концерте приняли почти все республиканские театры, а также студенчество образовательных учреждений культуры: артисты Русского театра им. А.С. Пушкина, воспитанники театральной студии «Талаан» Саха театра, Театр оперы и балета, Театр танца, Якутский колледж культуры им. А.Д. Макаровой, Театр кукол города Нерюнгри и другие коллективы.
Не остались в стороне от масштабного празднества официальные лица республики. Участников и зрителей приветствовали министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов и Государственный советник Якутии, режиссёр Андрей Борисов.
«Якутия – театральный регион. Мы не просто следуем тенденциям, мы их задаем. Я искренне горжусь успехами и победами каждого театра и благодарен, что работники театров решили провести свой праздник именно в таком формате. Собрана сумма – 350 тысяч рублей, которую отрасль культуры Якутии передает в Северо-Восточный Фонд помощи и поддержки Донбасс», – сообщил министр культуры и духовного развития Якутии.
⠀
Nerulife по материалам пресс-службы Русского театр им. А.С. Пушкина
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy