Уже 23 человека в Якутии пострадали от укусов клещей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Из них четверо — дети.
Больше всего случаев зафиксировано в Ленском и Нерюнгринском районах — восемь и семь соответственно. При этом в Нерюнгринском районе пять случаев завезённые из Амурской, Иркутской областей, Хабаровского, Приморского и Красноярского краев, а среди укушенных две детей.
В столице региона после укусов клещей в медучреждение обратились три человека, включая одного ребёнка.
Кроме того случаи укусов клещей зарегистрированы в Олекминском и Алданском районах. При этом в Алданском районе также оба случая завозные из Приамурья.
Из всех обратившихся за помощью пятеро были ранее привиты против клещевого энцефалита, еще 14 проведена серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином. По оперативным данным ведомства на сегодняшний день в Якутии привито 5389 человек, в том числе 824 ребенка.
В Роспотребнадзоре напомнили, что в местах массового пребывания людей будут проводиться профилактические акарицидные обработки.
Отметим, что клещи — опасные переносчики возбудителей многих инфекционных заболеваний, самым опасным из которых является клещевой энцефалит.
Nerulife по материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РС(Я)
Фото: архив МЧС России
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0ах