По обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой, предстал молодой человек. Государственное обвинение поддержала прокуратура города Нерюнгри.
Судом были установлены обстоятельства совершения преступления. Студент, желая заработать, вступил в организованную преступную группу, где исполнял роль «курьера». Указания он получал от своего «куратора»: он приехал по адресу проживания женщины 1929 года рождения. Перед визитом молодого человека пенсионерке звонили мошенники, в том числе якобы дочь потерпевшей. Аферисты использовали схему “родственник в беде”, убелив женщину в том, что ее дочь попала в серьёзную аварию и ей срочно необходимы денежные средства для операции и улаживания создавшейся ситуации. Таким образом женщину убедили передать «курьеру» 450 000 рублей.
Молодой человек забрал деньги и часть перевёл “работодателю”, а часть оставил себе в качестве вознаграждения.
Студент свою вину признал частично, настаивая на том, что он действовал не в составе ОПГ, а сам оказался обманутым в части легальности работы.
Суд, с учётом всех доказательств и мнения государственного обвинителя, признал молодого человека виновным и приговорил к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Кроме того суд дом удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании 438 000 рублей.
Уголовное дело в отношении остальных фигурантов выделено в отдельное производство, ведется следствие.
В законную силу приговор суда не вступил.
Nerulife по материалам пресс-службы Прокуратуры РС (Я)
Фото: wr.market
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0а