Прокуратура Якутии опубликовала статистику преступности в регионе за пять месяцев текущего года. Всего на территории республики с января по май зарегистрировано 5196 преступлений.
Из всего количества преступлений 48% совершено в столице Якутии. В 20 городах и районах отмечается снижение уровня преступности, а в 16 – рост.
Так, на 28,3 % возросло количество особо тяжких преступлений в Якутии. В частности, в Якутске число таких преступлений увеличилось на 26 до 198 преступлений, в Нерюнгри с 22 до 38, в Усть-Алданском районе с 1 до 8, в Мегино-Кангаласском с 2 до 7.
Из общего числа зарегистрированных преступлений 46,6% (2420) – посягательства на собственность: 1092 кражи, 995 мошенничеств,
11 разбоев, 63 грабежа, 65 угонов, 16 вымогательств и 75 присвоений и растрат.
На 7,4% выросло количество преступлений, совершенных с использованием информационных технологий.
За пять месяцев года правоохранительными органами выявлены 376 преступлений экономической и 180 коррупционной направленности, 236 в сфере незаконного оборота наркотиков, где 63,1% преступлений приходится на столицу региона.
За это время установлено 205 случаев повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения и 43 преступления, связанных с нарушением правил дорожного движения.
В отношении несовершеннолетних совершено 432 преступления, а несовершеннолетними совершено 81 преступление, из которых большая часть – кражи.
Из 5196 преступлений 1247 совершено под воздействием алкоголя: 30 убийств, 75 причинений тяжкого вреда здоровью, 279 краж, 128 преступлений против безопасности движения, 104 причинений средней тяжести вреда здоровью, 44 грабежа.
⠀
Nerulife по материалам пресс-службы Прокуратуры РС (Я)
Фото: yakutsk.bezformata.com
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0




















