Бывший директор одной из школ города Нерюнгри, желая сформировать перед учредителем (администрацией Нерюнгринского района) о себе благоприятное мнение, как об успешном руководителе, фиктивно трудоустроила в муниципальное учреждение четверых работников — дворник, уборщик, младший воспитатель и рабочий. На сотрудников выделялись бюджетные средства на выплату заработной платы и иных выплат, всего из бюджета Нерюнгринского района было выделено 14 147 447,30 рублей.
Кроме того в связи с действиями руководителя фиктивно трудоустроенным гражданам начислялся страховой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение по старости.
Руководитель учреждения в суде вину признала, отметив, что полученные из фонда оплаты труда денежные средства на работников-призраков были использованы для покрытия материальных затрат учреждения, в связи с отсутствием финансирования со стороны районной администрации. Подсудимая отметила, что она пыталась сформировать о себе благоприятное мнение перед учредителем, для видимости добросовестного исполнения возложенных на нее обязанностей об эффективном руководстве учреждением. Однако позже женщина изменила свою позицию, подчеркнув, что действовала в интересах воспитанников и работников учреждения, и просила ее оправдать.
Представитель районной администрации в суде заявил, что претензий к подсудимой не имеет, поскольку незаконно полученные денежные средства израсходованы на материальные затраты учреждения, в связи с недостаточностью финансирования.
Доводы сторон выслушал Нерюнгринский городской суд и пришел к выводу, что доводы защиты о недостаточном финансировании учреждения со стороны учредителя не является основанием для исключения уголовной ответственности. В связи с этим суд 30 августа признал женщину виновной по ч.2 ст.292 УК РФ (подлог) и приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей.
Nerulife по материалам ТГК ТОРБОЗНОЕ РАДИО
Фото: rosguard.gov.ru
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0ах