В 2025 году в Нерюнгринской ЦРБ откроется новое отделение урологии

0
260
Просмотры

Главный врач Нерюнгринской ЦРБ Алексей Яворский сообщил о том, что в 2025 году откроется новое отделение урологии.

Несколько лет больница шла к этому долгожданному открытию. Решающую помощь в создании нового отделения оказал постоянный социальный партнер Нерюнгринской ЦРБ – ООО «Эльгауголь». В рамках благотворительной помощи, компания закупит для больницы современное медицинское оборудование для отделения урологии на сумму 15 миллионов рублей: лазерно-хирургический аппарат, уретрореноскоп, анестезиологический комплекс и хирургический аспиратор, и другое.

В рамках «Стратегии развития здравоохранения Нерюнгринского района» открытие нового урологического отделения особенно актуально в связи с ростом промышленности в регионе, а также ростом урологических заболеваний в целом по стране.

На сегодняшний день около половины мест в хирургическом отделении Нерюнгринской ЦРБ занимают пациенты с мочекаменной болезнью. Тех, кому требуется оперативное лечение в объёме контактной литотрипсии, отправляют в урологическое отделение республиканской больницы №1 — это значительные затраты для пациентов и длительное ожидание очереди на госпитализацию.

Также в настоящее время готовится разрешительная документация для открытия нового отделения, которое станет межрайонным. Помощь в отделении урологии смогут получить не только для нерюнгринцы, но и жители Алданского района.

«Нерюнгринская ЦРБ полностью укомплектована кадрами урологического профиля, врачами и медсестрами. Специалисты прошли обучение, получили лицензии на оказание данного вида медицинской помощи. После окончания капитального ремонта лечебного блока «А» новое отделение урологии разместится на четвертом этаже этого корпуса. Там будет размещено закупаемое компанией «Эльгауголь» современное оборудование. Когда оборудование будет установлено, врачи смогут начать практическое проведение операций, оказывать специализированную медицинскую помощь на месте, в Нерюнгри. В отделении урологии будет пятнадцать коек. Мы рассчитываем, что в полную силу новое отделение сможет заработать весной 2025 года. С его открытием появится возможность выполнять в Нерюнгри 6-8 операций в месяц (сейчас проводится 10-12 операций в год). Это станет еще одним шагом к переходу Нерюнгринской ЦРБ на третий уровень медицинской организации, увеличит объем оказываемой высокотехнологичной помощи, а главное — позволит пациентам не выезжать за пределы республики, а получать необходимую медицинскую помощь на месте», — сообщил главный врач НЦРБ Алексей Яворский.

 

Nerulife по материалам тгк Нерюнгринской ЦРБ 

Фото: Nerulife

Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1

Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0ах

 

 

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя