Нахождение вблизи водоемов — любимое времяпровождение не только летом, но и зимой. Но часто вода таит опасность, особенно в технологических водоемах в зимнее время.
Гидротехнические сооружения Нерюнгринской ГРЭС, к которым относятся водохранилище-охладитель, водосливная плотина, глухая плотина, консольный водосброс, подводящий и отводящий каналы, две водозаборные галереи, трубопроводы летнего водосброса участвуют в технологических процессах станции, в связи с чем уровень воды и ее температура могут изменяться. Это, в свою очередь, приводит к образованию промоин и пустот на льду.
«Мы постоянно информируем население, особенно любителей зимней рыбалки, о том, что нахождение на территории рядом с комплексом гидротехнических сооружений НГРЭС опасно для жизни. Тем более в период ледообразования, когда лед и береговые линии непрочные. Технологический процесс выработки тепловой и электрической энергии предполагает изменение уровня и температуры воды в водохранилище, что приводит к неоднородности структуры и прочности льда», — пояснил начальник цеха вспомогательных работ Нерюнгринской ГРЭС Дмитрий Вебер.
Гражданам также напоминают, что необходимо соблюдать меры безопасности и быть очень внимательными при посещении территорий вблизи Нерюнгринской ГРЭС и Чульманской ТЭЦ. Обязательно обращайте внимание на указатели и предупреждающие знаки.
Nerulife по материалам ulus.media
Фото: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0а