Ситуацию с пожарами в Якутии может усложнить надвигающаяся жара

0
111
Просмотры

За последние сутки в Якутии удалось ликвидировать девять лесных пожаров общей площадью 1 428,3 га, которые действовали в Мирнинском, Нерюнгринском, Нижнеколымском, Среднеколымском, Томпонском и Усть-Янском районах. В Олёкминском районе было локализовано пять лесных пожаров общей площадью 2 308 га.

В то же время в Верхоянском, Оймяконском, Олёкминском, Среднеколымском и Томпонском районах было обнаружено десять новых пожаров общей площадью 2 478 га. Об этом сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплёв.

Особое внимание уделяется пожару рядом с селом Сылгы-Ытар Среднеколымского района. Группировка пожарных была увеличена до 119 человек и 5 единиц техники. Ведутся работы по остановке пожара: прокладываются минерализованные полосы и производится отжиг от них.

Всего в ликвидации лесных пожаров в Якутии участвуют 1 012 человек и задействовано 43 единицы техники.

Кроме того, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, ситуацию может усугубить надвигающаяся на регион жара. «Волна тепла» накроет районы Западной Сибири, Красноярский и Алтайский края, а также Якутию. Сильная жара и отсутствие дождей в течение длительного периода могут стать факторами увеличения термоточек в районах республики.

Nerulife по материалам ТАСС, телеграм-канала «Якутия. Оперштаб»
Фото: 29.ru
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя