Новый предмет «Духовно-нравственная культура России» будет введён по поручению президента Владимира Путина с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.
Духовно-нравственную культуру России включат в учебные программы для учащихся 5–7 классов. Новый учебный курс будет введён как обязательный предмет. Распределение часов по классам выглядит следующим образом: 5 класс —17 часов, 6 и 7 классы — по 34 часа в год. Преподавание этого предмета возложат на учителей истории.
«Рукописи всех учебников планируют подготовить уже к ноябрю 2025 года», — сообщил ТАСС ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ), академик РАО, доктор исторических наук Алексей Лубков. Помимо МПГУ, к созданию учебного пособия подключена Русская православная церковь в лице митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова).
Программа курса будет сосредоточена на изучении духовно-нравственных основ русской и российской цивилизации, представленных через призму подвигов и биографий выдающихся исторических личностей. При этом Лубков уточнил: «Главное, мы стараемся сделать так, чтобы это были не просто оторванные от жизни наших детей ценности и герои, а близкие к ним и понятные для их возрастной группы образы. Поэтому, может быть, и само слово “ценности” будет звучать редко, а в большей степени мы будем говорить о главных словах в жизни ребёнка».
Отметим, что новый предмет, по сути, является трансформацией учебной дисциплины, которая ранее уже была введена в школьные программы и называлась «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). В начале этого года Минпросвещения РФ представило проект приказа, предусматривающий исключение с 1 сентября 2025 года предметной области ОДНКНР из школьной программы. Планировалось интегрировать этот материал в курс «История нашего края». Однако данное решение вызвало резкую критику со стороны Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который выступил против исключения ОДНКНР из программы 5–7 классов.
Стоит отметить, что внедрение ОДНКНР в школьную программу началось в 2009 году по инициативе Русской православной церкви. Сначала предмет существовал в формате тематических блоков в рамках других дисциплин или как факультатив, а с 2023 года стал обязательным с выделенным временем в расписании.
Nerulife по материалам ТАСС
Фото: Nerulife
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/JO2zxYwxv5d5YNWfuqoqmV