Полиция Якутии задержала двух новосибирцев, переводивших деньги обманутых граждан мошенникам

0
244
Просмотры

В Новосибирске Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с коллегами из отдела МВД России по Вилюйскому району задержали двух посредников дистанционных аферистов, занимавшихся переводом похищенных денежных средств.

Одной из жертв дистанционного мошенничества стала 66-летняя женщина, которая пообщалась своим руководителем в одном из мессенджеров. Он сообщил, что в бухгалтерии проводится проверка, в связи с чем с ней в ближайшее время свяжется высокопоставленное должностное лицо.

И действительно вскоре позвонил неизвестный мужчина, уверивший, что денежные средства с её банковского счёта пытаются похитить мошенники. Для того чтобы уберечь деньги, он рекомендовал следовать инструкциям менеджера банка.

Затем женщине позвонил “сотрудник” Центробанка, убедивший потерпевшую через приложение банка перевести 170 тысяч рублей на «безопасный счёт».

Для большей убедительности злоумышленники отправляли ей в мессенджере поддельные платёжные документы, удостоверения, и сообщили, что она пользуется устаревшей версией приложения банка. Доверившись “специалистам” женщина выполнила все инструкции и лишилась своих денег.

В данной схеме, по версии сотрудников правоохранительных органов, два жителя Новосибирска выступали “обнальщиками”: снимали деньги с банковских карт, куда потерпевшие направляли деньги, а затем переводили их на счета нанимателей.

Сами задержанные сообщили, что в день они обналичивали от 30 тысяч до трёх миллионов рублей.

У задержанных проведены обыски по месту жительства, где были обнаружены и изъяты более десяти банковских карт и наличные денежные средства.

«Следователем районного отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ и в ближайшее время будут доставлены в Вилюйский район для следственных действий», — сообщает ведомство.

 

Nerulife по материалам пресс-службы МВД России по РС(Я)

Видео: источник

Фото: скриншот видео

Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1

Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0а

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя