Жертвой дистанционного мошенничества оказался 50-летний житель Ленского района, после чего обратился в полицию.
Установлено, что потерпевшему позвонил якобы сотрудник банка, сообщив, что его сбережения находятся в опасности. Поэтому деньги нужно срочно снять и перевести на «безопасный» счёт. В итоге житель Ленска лишился 2,3 миллионов рублей.
После обращения гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-профилактической работы выяснили, что с телефонных номеров мошенников, похитивших деньги потерпевшего, звонки поступали ещё нескольким десяткам обманутых граждан, в том числе в Якутии, в Псковской области, в Краснодарском крае и других регионах страны.
В проведённых оперативных мероприятий полицейские Якутии вместе с коллегами из города Сочи установили местонахождение одного из участников криминальной схемы, исполнявшего роль обнальщика. Им оказался 33-летний уроженец Москвы.
В Краснодарский край из Якутии была направлена следственно-оперативная группа, которая при содействии местной Росгвардии произвела задержание злоумышленника в торговом центре Сочи.
Предварительно удалось установить, что с начала августа текущего года подозреваемый обналичил около 35 миллионов рублей в различных финансовых организациях Краснодарского края. Мужчина прибегал к помощи доверчивых одиноких женщин, за которыми он ухаживал, и под различными предлогами перечислял на их банковские карты добытые мошенническим путём денежные средства. После этого он просил снять наличные и передать их ему. В настоящее время арестовано свыше 12 миллионов рублей, находящихся на подконтрольных злоумышленнику счетах.
Фигурант в настоящее время находится под стражей. В ближайшие дни он будет этапирован в Республику Саха (Якутия).
«В настоящее время полицейские совместно с коллегами из других регионов России проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также остальных участников криминальной схемы», — сообщает ведомство.
Nerulife по материалам пресс-службы МВД РС(Я)
Фото: скриншот видео
Видео: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0а



















