Пенсионерка из посёлка Сангар гостила в городе Копейск Челябинской области. Здесь на рынке она приобрела не менее 2729 пачек немаркированных акцизными марками табачных изделий на общую сумму 324 751 рублей. Со своим «уловом» женщина вернулась в родной посёлок.
Однако, в ходе оперативно-розыскных мероприятий большая часть привезенных женщиной сигарет была обнаружена в магазине. При этом пенсионерка успела продать 40 пачек сигарет «Credo» и десять пачек сигарет «Kalipso».
В отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 171.1 УК РФ — приобретение, хранение в целях сбыта и продажи немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в крупном размере. Материалы рассмотрел Кобяйский районный суд Якутии.
Во время судебного заседания обвиняемая вину не признала, утверждая, что приобрела сигареты не для сбыта, а исключительно для себя.
Суд, установив все обстоятельства и прияв во внимание смягчающие обстоятельства, такие как пенсионный возраст, совершение преступления впервые и состояние здоровья, признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Nerulife по материалам Объединенной пресс-службы судов РС(Я)
Фото: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0ах