Получить паспорт готовности к относительному сезону – важная обязанность каждого муниципального образования. Проверку готовности проводит Ростехнадзор.
Сроки выдачи паспортов готовности к отопительному периоду составляют: не позднее 15 сентября – для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября – для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября – для муниципальных образований. При этом муниципалитет получает паспорт готовности только в случае, если выполнены все требования по готовности теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии и требования по готовности для муниципальных образований в соответствии Правилами оценки готовности к отопительному сезону.
По результатам проверки Ростехнадзора все муниципальные образования Якутии получили паспорта готовности к относительному сезону 2022-2023, об этом сообщает Министерство ЖКХ и энергетики республики.
Во время подготовки к долгой зиме было отремонтировано 1164 котельных, 4 858 км тепловых сетей, 1 531 км водопроводных сетей, 762,5 км канализационных сетей. Кроме этого было построено 20 новых котельных. Для обеспечения бесперебойной работы все теплоснабжающих организаций во время летней навигации в полном объеме была выполнена поставка топливных ресурсов.
О том, что до 15 ноября все муниципалитеты обязаны подготовиться к отопительному сезону и получить паспорта готовности, многократно говорил Глава Якутии Айсен Николаев. А на совместном заседании с Прокуратурой республики данное обязательно было вынесено в отдельную задачу, требующую оперативного решения.
Несмотря на то, что паспорта готовности получили все муниципалитеты Якутии, министр ЖКХ и энергетики республики Вячеслав Емельянов отметил, что расслабляться рано – впереди прохождение пиковых нагрузок.
⠀
Источник: пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)
⠀
Важные новости, которые не выходят на сайте:
⠀
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy