О необходимости разработки законодательных инициатив по профилактике домашнего насилия над женщинами и детьми заявила на мероприятии, посвященном 100-летию первого Всеякутского Съезда трудящихся женщин депутат улусного Совета депутатов Намского улуса РС(Я) Кира Аммосова. Она подчеркнула, что требуется защитить наиболее уязвимые группы, обеспечить своевременную помощь пострадавшим и снизить уровень угроз в семьях.
Также в рамках мероприятия прошёл и круглый стол на тему «О профилактики семейно-бытового насилия в РС(Я)». Круглый стол состоялся под руководством председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), председателя Клуба женщин-парламентариев Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонины Григорьевой. Также в нем приняли участие руководство всех 35 муниципальных улусов, города Якутска и представители общественных организаций РС(Я).
«Круглый стол по актуальной теме проходит в особое время, когда Россия, весь мир переживает глубинную, всестороннюю трансформацию. В эту эпоху перемен важнейшим признаком сильного, самодостаточного, по-настоящему суверенного государства остаётся уважение и сохранение духовно-нравственных, семейных ценностей, укрепление и уважение к семье, к семейному образу жизни и семейным обычаям. Заботливое отношение к семье на протяжении веков является частью цивилизационного генетического кода человека: принципы сбережения семьи, улучшение условий преодоления семейного неблагополучия заложены в Конституции РФ и Конституции РС(Я), а также в ряде стратегических документов, включающих основу государственной политики по сохранению, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Постоянное личное внимание этому вопросу уделяют Президент РФ Владимир Путин, Глава РС(Я) Айсен Николаев. И чтобы такие высокие цели воплощались в жизнь нужны люди, искренне любящие свою страну, свою семью и великое духовное семейное наследие. Основная миссия круглого стола состоит в профилактике семейно-бытового насилия, консолидации усилий всех министерств и ведомств, а также сохранения гражданского общества», — начала свое выступление Антонина Григорьева.
Также она подчеркнула, что все выработанные по итогам круглого стола будут оформлены и утверждены на заседании двух постоянных комитетов парламента Якутии до нового года.
Также слово было предоставлено начальнику Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по РС(Я), полковнику полиции Михаилу Иванову. К сожалению, в российском законодательстве отсутствует единое понятие «семейно-бытовое насилие» и отдельная ответственность за него, отметил он. Сейчас такие преступления рассматриваются через призму существующих статей уголовного и административного законодательства.
Также он поделился статистикой. За 9 месяцев текущего года отмечается положительная тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений, совершенных по бытовым мотивам на 8,6%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Органами предварительного следствия было расследовано всего 373 уголовных дел по бытовым мотивам, снижение составило 6,5 % из них тяжких и особо тяжких преступлений – 62, сокращение на 11%.
Однако Михаил Иванов отметил, что с отрицательной стороны характеризуется увеличение количества совершенных убийств с покушением по бытовым мотивам на 30% (с 10 до 13 случаев). Из них совершенно семь преступлений по семейно-бытовым отношениям, семь преступлений или 53,8% – это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.
По словам докладчика, в 70-75% случаев жертвами бытового насилия становятся женщины. Так с начала года в результате насильственных преступлений потерпевшими признаны 202 женщины, в прошлом году 233, в том числе погибли в результате преступлений – 3. Кроме того, в результате бытовых преступлений пострадало шесть несовершеннолетних детей.
Основными предложениями Михаила Иванова стали: на законодательном уровне рассмотреть возможность введения в Кодекс РС(Я) об административных правонарушениях отдельной меры ответственности граждан за совершение семейно-бытового насилия или же принятие закона республики о домашнем насилии; органами внутренних дел республики поддерживается инициатива открытия в республике специализированного кризисного центра.
Со статистикой и предложениями по данной теме выступили: депутат улусного Совета депутатов Намского улуса РС(Я) Кира Аммосова, первый заместитель министра образования и науки республики Ньургун Павлов, руководитель аппарата по обеспечению деятельности Республиканской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РС(Я) Надежда Захарова, и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав, свободы и законных интересов несовершеннолетних Прокуратуры РС(Я) Матвей Титов, заместитель министра здравоохранения РС(Я) Татьяна Павлова.
Особым участником мероприятия стала председатель общественной организации «Ты не одна, с тобой Якутия» Томарико Дьячковская — человек, непосредственно связанный с помощью жертвам домашнего насилия.
Сообщество работает с 2023 года и объединяет порядка тысячи женщин в социальных сетях, с ними сотрудничают волонтёры республики и федеральные некоммерческие организации.
«Мы провели исследование, опрашивали женщин из разных районов Якутии. Результаты оказались очень серьёзными. Большинство опрошенных женщин подвергались регулярному физическому насилию в отношениях. Многие получили травмы различной степени тяжести, переломы, сотрясения мозга. Самое страшное, что есть женщины, которые остались инвалидами из-за повреждений конечностей и спинно-мозговых травм. Есть случаи, когда к нам обращаются родственники погибших женщин, но особенно важно сказать о детях, ведь большинство обратившихся к нам женщин имеют детей. Именно дети становятся свидетелями физического насилия над матерями и происходит множество случаев, когда дети становятся непосредственными жертвами насилия», — рассказала Томарико Дьячковская.
Общественный деятель внесла следующие предложения, для проработки по итогам круглого стола: разработка методических материалов для работы с жертвами домашнего насилия на основе опыта организации; разработка межведомственных протоколов взаимодействия между МВД, здравоохранением, образованием, социальной защитой и организации; разработка и принятие региональной программы профилактики семейно-бытового насилия, включающая бесплатную психологическую помощь не только для женщин, но и для семейных пар, в том числе участников СВО; запуск круглосуточной горячей линии помощи и информационной компании о недопустимости насилия.
Кроме того со стороны своих полномочий и обязанностей о домашнем насилии и создании безопасной среды выступили уполномоченный по правам человека в РС(Я) Сардана Гурьева, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова, председатель общественной организации «Лига отцов РС(Я)» Айхал Габышев, депутат Якутской городской Думы Яков Оконешников, председатель Союза женской организации РС(Я) Анжелика Андреева.
Тема домашнего насилия актуальна не только для Якутии, но и для всей России. Зачастую жертвам тирана страшно и стыдно обращаться за помощью, уходить в неизвестность в силу материальной зависимости, наличия детей и отсутствия надежного убежища. Но это не значит, что об этом нужно молчать — напротив, необходимо воспитывать новое поколение осознанных семей, способных решать проблемы ни криками и рукоприкладством, а разговорами.
Nerulife по материалам пресс-службы Ил Тумэн
Фото: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/HBN2vrBPGAW0hlMKkhknm6





















