Нерюнгринскую районную администрацию оштрафовали за нарушение трудового законодательства

0
932
Просмотры
Фото: epp.genproc.gov.ru

Нарушение закона в сфере неформальной занятости выявила прокуратура Нерюнгри.

Проверка показала, что Нерюнгринская районная администрация неправомерно оформила с работником гражданско-правовой договор, хотя фактически он выполнял трудовые обязанности.

Как отметили в прокуратуре, оформление гражданско-правового договора вместо трудового ставит работника в уязвимое положение. В такой ситуации сотрудник не получает должной защиты в случае получения травм на рабочем месте или развития заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью.

Кроме того, работник утрачивает право на целый комплекс социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством РФ, включая оплачиваемый отпуск, больничный лист, компенсации и другие льготы, положенные официально трудоустроенным сотрудникам.

В адрес Нерюнгринской районной администрации было направлено представление об устранении нарушений. Кроме того, возбуждено административное дело по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения материалов дела Государственная инспекция труда Республики Саха (Якутия) вынесла постановление о наложении штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Nerulife по материалам пресс-службы Прокуратуры Якутии

Фото: epp.genproc.gov.ru

Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy

Работа Нерюнгри:

https://chat.whatsapp.com/HBN2vrBPGAW0hlMKkhknm6

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя