Нерюнгринский район продолжает активную подготовку к республиканскому празднику Ысыах Олонхо

0
186
Просмотры

Ысыах Олонхо — масштабный республиканский праздник, который ежегодно принимают разные районы Якутии. В этом 2025 году честь принимать гостей выпала Нерюнгринскому району. В рамках праздника ожидается очень насыщенная программа, в том числе XV Межрегиональная научно-методическая конференция «Ысыах Олонхо в Нерюнгринском районе: от эпоса к диалогу культур».

Запланирована конференция на 4-6 февраля. Участники обсудят актуальные вопросы и проблемы, связанные с изучением, возрождением, сохранением и популяризацией культурного наследия народов Якутии, а также развитием методов и технологий обучения на основе национального эпоса Олонхо.

Подготовку к межрегиональной конференции обсудили на совещании в Нерюнгринской районной администрации. Здесь для оказания практической помощи организаторам предстоящего мероприятия с рабочим визитом находятся директор Института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов и президент «Ассоциации Олонхо» Февронья Шишигина. На совещании они с кураторами обсудили цели и задачи конференции.

В планах работа 11 тематических секций, 16 семинаров и мастер-классов, а также круглые столы, выставки, конкурсы и другие события. 

Впервые статус конференции заявлен как межрегиональный, планируется приезд участников из других регионов страны, имеющих свою эпическую традицию.

Так, несколько площадок конференции будут работать на базе школы №1 и ИТЛ №24 города Нерюнгри. 

На правах хозяев администрация района берет на себя заботы о комфортном размещении участников конференции, организацию питания и решение транспортных вопросов.

Также 27 педагогов и 35 школьников из Нерюнгринского района подготовили доклады. По итогам работы конференции будет выпущен сборник с постатейным размещением всех выступлений.

Всего в конференции ожидается участие 55 экспертов, сотни гостей из улусов республики, а также многочисленные почётные гости из регионов России – Башкирии, Бурятии, Тывы, Алтая, Москвы и Санкт-Петербурга.

Принимавший участие в заседании первый замглавы района Матвей Громак подчеркнул, что крайне важно активизировать работу по информированию населения, в том числе в социальных сетях, о предстоящей конференции и дальнейшей подготовке к Ысыаху Олонхо.

 

Nerulife по материалам пресс-службы НРА 

Фото: источник

Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1

Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNеvN0ах

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя