На празднике Ысыах прошли традиционные соревнования по национальным видам спорта

0
129
Просмотры

На праздновании Ысыах в Нерюнгринском районе традиционно проводятся соревнования по национальным видам спорта. На обрядовом комплексе у реки Чульман 12 июня начинающие спортсмены и профессионалы. Каждый из них получил возможность показать свои навыки и умения, научится чему-то новому, попробовать свои силы, проверить волю и характер, и, конечно, получить заслуженные награды.

Соревнования проходили по четырем видам спорта среди мужчин и женщин.

Победителями в борьбе хапсагай среди мужчин в категории 70 кг стали: Слепцов Леон – бронза, Данилов Данил – серебро и Тарабукин Дмитрий – золото. В категории 80 кг третье место завоевал Алишеров Хабиб, второе – Астафьев Анатолий и первое место занял Тарабукин Дмитрий. В категории 80+ кг места распределились следующим образом: бронза – Коногоров Роман, серебро – Ларионов Александр и золото – Перов Иван.

В соревнованиях по переноске камня участвовали мужчины, победителем стал Аммосов Айтал, второе место завоевал Ларионов Александр и третье место у Дьячков Уйгун.

Состязания по гиревому спорту проходили в подгруппах: юноши до 18 лет, девушки до 18 лет, женщины 65+ и до 65 кг, мужчины 85+ и до 85 кг.

Среди юношей золото завоевал обучающийся ИТЛ N24 Софронов Айсиэн, среди девушек – спортсменка из СОШ N13 Степанова Анастасия. Среди женщин в категории до 65 кг победительницей стала Морозова Мария, в категории 65+ кг – Тикшаева Виктория.

Среди мужчин в категории до 85 кг золото взял Ахметов Костя, в категории 85+ кг – Черкашин Александр.

Не прошел Ысыах и без традиционного мас-рестлинга. Боролись за призовые места женщины в категориях 65 и 65+ кг, и мужчины в категориях 65 кг, 75 кг, 85 кг, 95 кг и 95+ кг. Первое место среди женщин в категории 65 кг завоевала Комарь Екатерина, в категории 65+ кг – Черникова Дарья.

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом. В категории 65 кг золото у Новгородова Никиты, серебро – Слепцов Борис и бронза – Петров Денис. В категории 75 кг победителем стал Марков Мичил, золотым призером в весе 85 кг стал Гуляев Егор, среди мужчин в категории 95 кг первое место завоевал Назарчук Даниил и в категории 95+ кг золото соревнований взял Назарчук Данил.

Поздравляем победителей и участников соревнований, вы продаете замечательный пример силы духа, стремления к победе и здоровой конкуренции! Желаем дальнейших успехов!

Источник: пресс-служба НРА