“Миру” быть: Президент России поддержал планы по строительству нового подземного рудника в Мирном

0
81
Просмотры

Президент России Владимир Путин поддержал планы по строительству нового подземного рудника на алмазном месторождении «Мир». Реализацией данного инвестиционного проекта займется компания АЛРОСА. Работа будет начата уже в этом году.

В понедельник глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференции пообщался с сотрудниками компании АЛРОСА и жителями Мирнинского района. В расширенном совещании приняли участие генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев, глава Мирнинского района Александр Басыров и 650 руководителей АЛРОСА, муниципалитетов, бюджетных организаций и жителей Мирнинского района.

Приоритетной темой разговора стала реализация проекта “Мир-глубокий”.

«Это наш общий успех и мы всё должны сделать, чтобы этот проект полностью состоялся, и был реализован в кратчайшие сроки», – подчеркнул глава Якутии.

Строительство рудника позволит в моменте создать порядка 450 рабочих мест. После запуска, ожидаемого в 2032 году, рабочие места увеличатся почти вдвое. Кроме того запуск рудника позволит возобновить круглогодичный режим работы на обогатительной фабрике №3 и создать порядка 250 сезонных рабочих мест на дражном комплексе.

Плановая производительность рудника составит два миллиона тонн руды и около трёх миллионов карат алмазов в год.

Экономическое и социальное благополучие Мирнинского района во многом зависит от алмазодобывающей промышленности, но важно не забывать о диверсификации производства.

«Например, организацией добычи лития, гелия и других сопутствующих ресурсов. Вместе с тем, необходимо развивать сферу малого бизнеса. На его базе мы будем создавать в Мирнинском районе центр сервисной экономики. Второе важное направление – социальное развитие района. Наш приоритет – это рост доходов людей, создание современной городской среды, дальнейшая ликвидация аварийного жилья и доступность высококачественной медицинской помощи», – сказал глава региона.

Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев отметил, что глава республики Айсен Николаев принимает активное участие в жизни АЛРОСА, многими своими решениями позволив компании серьезно укрепить в последние годы свои позиции на рынке, стать эффективнее, запустить важные проекты.

Глава Мирнинского района также отметил, что многие принятые Ил Дарханом решения позволили улучшить жизнь в районе.

Nerulife по материалам пресс-службы Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)

Фото: источник, pulse.mail.ru

Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1

Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя