Министерство финансов ранее внесло предложение об увеличении акцизов на сигареты и папиросы стоимостью более 200 рублей за пачку. Минздрав России предложение поддержал.
Более подробно о новой инициативе изданию “Ведомости” рассказал помощник министра Алексей Кузнецов. Он отметил, что увеличение акцизов преследует сразу несколько целей: снижение потребления табака населением и рост количества поступлений в бюджет. Кроме того Кузнецов подчеркнул, что полученные средства также будут направлены на борьбу с гепатитом С.
«В связи с этим Минздравом России поддержан предложенный Минфином России подход, согласно которому предполагается внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения акцизов на сигареты и папиросы, стоимость одной пачки которых превышает 200 рублей, повышения ставки акцизов на сигары на 30%», – рассказал помощник министра.
Если поправки в закон будут приняты, то цены на табачную продукту вырастут в среднем на 10-30%, ожидают эксперты.
⠀
Nerulife по материалам “Ведомости”
Фото: mmgp.com
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0