По данным Росстата, в республике в октябре зафиксирован рост цен на 0,51% относительно сентября. Годовая инфляция составила 8,15%, что превышает общероссийский показатель в 7,71%.
В сфере продовольственных товаров наиболее заметно подорожал сахар — его стоимость выросла на 4,23% за год из-за увеличения расходов на транспортировку. Рыбная продукция продемонстрировала рост цен на 12,07% за 12 месяцев в связи с возросшими производственными издержками. При этом цены на рис снижаются уже четвёртый месяц подряд, показав общее падение на 5,09% за год благодаря избытку запасов.
В сегменте непродовольственных товаров наблюдалась умеренная динамика цен. Бытовая техника и электроника подорожали на 5,97% за год, моторное топливо показало рост на 9,31%. Телевизоры незначительно подешевели благодаря акционным предложениям ретейлеров.
В сфере услуг наиболее существенный рост цен зафиксирован в пассажирских перевозках — 17,86% за год. Стоимость услуг организаций культуры увеличилась на 22,45% из-за роста затрат на содержание помещений и оплату труда. Цены на зарубежный туризм снизились на 9,48% за год благодаря укреплению рубля и сезонному снижению спроса на популярные направления отдыха (Турция, Египет).
Nerulife по материалам пресс-службы Банка России
Фото: пресс-служба Банка России
Важные новости, которые не выходят на сайте:
https://t.me/+eoAJvW–VnhpmYzQy
Работа Нерюнгри:
https://chat.whatsapp.com/D9C6ZkXhFFk7h3l0eHSLqJ?mode=ac_t





















