Глава Якутии: реализация мастер-плана Нерюнгринской городской агломерации идёт по графику

0
215
Просмотры

23 мая состоялось совещание, на котором глава Якутии Айсен Николаев обсудил вопросы реализации мастер-планов Якутской и Нерюнгринской городских агломераций. Ил Дархан подчеркнул важность выполнения проектов развития этих городов, утверждённых президентом России Владимиром Путиным.

«Администрация города Якутска, Нерюнгринского района, министерства и ведомства, правительство республики должны держать все вопросы реализации мастер-планов на постоянном ежедневном контроле. Работа идет полным ходом, но нужно повысить темпы», — отметил Айсен Николаев. 

В Нерюнгри в 2024 году планируется реализовать 10 мероприятий на общую сумму 6 миллиардов рублей. Из них 1,2 миллиарда рублей предусмотрено из федерального бюджета, а 426 миллионов рублей — из регионального.

В Нерюнгринской городской агломерации активно работают над объектами здравоохранения и комплексной застройкой квартала «Р». Город получил федеральный грант на проект Парка культуры, который будет благоустроен в 2024 году. В течение следующих двух лет за счёт Единой президентской субсидии в размере 3 миллиардов рублей проведут капитальный ремонт и реконструкцию 8 объектов здравоохранения. Работы идут по графику. Айсен Николаев поручил завершить работу по заключению контрактов на закупку оборудования для взрослой поликлиники Нерюнгри.

В этом году будут готовы проектно-сметные документации с госэкспертизой по детскому лагерю «Мужество» и реконструкции крытого стадиона «Горняк». Эти работы запланированы на 2025 год. Сейчас Нерюнгринский район ожидает решения федеральных органов власти о передаче земельных участков для строительства общежитий СВФУ, Южно-Якутского колледжа, школы «Арктика» и стадиона «Богатырь».

В соответствии с долгосрочным планом на 2024 год планируется разработать дорожную карту по переводу энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС на природный газ. Проект уже разработан и проходит процедуру согласования по источникам финансирования и технико-экономическому обоснованию. Эти вопросы обсуждаются совместно с Газпромом, РусГидро, Минэнерго и Правительством Якутии.

Напомним, в декабре 2023 года Правительство РФ утвердило долгосрочные планы социально-экономического развития Якутской и Нерюнгринской городских агломераций, которые были представлены президенту РФ Владимиру Путину в сентябре.

Всего в планы развития городов Якутии включено 133 объекта — 90 объектов по Якутску и 43 объекта по Нерюнгри — на общую сумму свыше 560 млрд рублей. Почти половину средств выделят из федерального бюджета.

Nerulife по материалам пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) 

Фото: Андрей Сорокин / ЯСИА

Важные новости, которые не выходят на сайте:

https://t.me/+eoAJvW-VnhpmYzQy

Работа Нерюнгри:

https://chat.whatsapp.com/Looh8UAtl9sAUH55ohNvN0

Оставьте ответ

Пожалуйста оставьте комментарий!
Пожалуйста введите ваше имя